Хеб

66

(Cheb) город в Чехословакии, в Чешской Социалистической Республике, в Западной Чешской области, на р. Огрже (приток Лабы). 27 тыс. Жителей (1974). Ж.-д. Узел. Производство велосипедов и часов. Хлопчато-бумажная, керамическая, оптическая промышленность..

Значения в других словарях
ХДС - ХСС

встречающееся в политической литературе и периодической печати название блока западно-германских партий — Христианско-демократического союза (См. Христианско-демократический союз) (ХДС) и Христианско-социального союза (См. Христианско-социальный союз) (ХСС).. ..

ХДС-ХСС

ХДС ≈ ХСС, встречающееся в политической литературе и периодической печати название блока западно-германских партий ≈ Христианско-демократического союза. ..

Хеббар

Каттинджери Кришна (р. 15.6.1912, Удипи), индийский живописец и график. Учился в художественной школе в Бомбее («Школа Дж. Дж.». Окончил в 1938) и в Академии Жюлиана в Париже (1949). В 1953 посетил СССР. Основное место работы — Бомбей. В творчестве Х. Сочетаются национальные традиции (в т. Ч. Воздействие южно-индийского народного искусства) и влияние П. Гогена и П. Сезанна. В лучших произведениях добивается значительной экспрессивности в передаче сцен сельской жизни, ритмики танца, трудовых дви..

Хеббар Каттинджери Кришна

Хеббар Каттинджери Кришна (р. 15.6.1912, Удипи), индийский живописец и график. Учился в художественной школе в Бомбее («Школа Дж. Дж.». Окончил в 1938) и в Академии Жюлиана в Париже (1949). В 1953 посетил СССР. Основное место работы ‒ Бомбей. В творчестве Х. Сочетаются национальные традиции (в т. Ч. Воздействие южно-индийского народного искусства) и влияние П. Гогена и П. Сезанна. В лучших произведениях добивается значительной экспрессивности в передаче сцен сельской жизни, ритмики танца, трудов..

Хеб

(Cheb), город на крайнем З. Чехии, на берегах р. Огрже, притоке Лабы. 45 тыс. Жителей (1994). Маш-ние. Текст., трикотажная, пищ. Пром-сть. Город-заповедник. Историко-архит. Памятники XII–XIII вв.. ..

Дополнительный поиск Хеб Хеб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хеб" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хеб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 3 символа