Билингвизм

168

(от Би. И лат. Lingua — язык) двуязычие, владение и попеременное пользование одним и тем же лицом или коллективом двумя различными языками или различными диалектами одного и того же языка (например, местным диалектом и литературным языком). Массовый Б. Возникает исторически в результате завоеваний, мирных переселений народов и контактов между соседними разноязычными группами (см. Адстрат, Субстрат, Суперстрат). Степень владения каждым языком при Б., распределение между ними сфер общения и отношение к ним говорящих зависят от многочисленных факторов социальной, экономической, политической и культурной жизни говорящего коллектива. При столкновении двух языков в условиях Б. Один язык может полностью вытеснить другой (например, испанский и португальский — индейские языки в Латинской Америке), или на их базе может образоваться новый, смешанный язык (например, французский язык из латинского и местных кельтских диалектов), или оба языка могут претерпеть определенные изменения на различных уровнях языковой структуры.

Фонетическом — изменение особенностей произношения (например, осетинский язык, относящийся к группе иранских языков, усвоил фонетические особенности окружающих дагестанских языков). Грамматическом — заимствование и калькирование грамматических явлений (например, русский язык заимствовал грамматическую категорию причастия из старославянского языка) и калькирование слов (например, английский язык заимствовал французскую лексику в период, когда французский язык был государственным языком в Англии). Лит. Щерба Л. В., Очередные проблемы языковедения, в его кн. Избранные работы по языкознанию и фонетике, т. 1, Л., 1958. Блумфилд Л., Язык, пер. С англ., М., 1968. Вандриес Ж., Язык, пер. С франц., М., 1937. Weinreich U., Languages in contact, N.Y., 1953..

Значения в других словарях
Биливердин

[от лат. Bilis — жёлчь и франц. Vert (verd) — зелёный], С33Н34О8N4, один из жёлчных пигментов. Молекулярная масса 582, 67. Зелёные кристаллы. Б. — промежуточный продукт распада Гемоглобина, происходящего в макрофагах (См. Макрофаги) печени, селезёнки и костного мозга позвоночных животных с образованием т. Н. Вердоглобина, распадающегося затем с освобождением глобина, железа и Б. Восстановление Б. Приводит к образованию Билирубина. Б. Обнаружен также у беспозвоночных (черви, ракообразные, насеко..

Билимбай

посёлок городского типа в Свердловской области РСФСР. Расположен на р. Чусовая (приток Камы). Ж.-д. Станция на линии Пермь — Свердловск. 10,7 тыс. Жителей (1968). Труболитейное производство, возникшее на базе металлургического завода (основан в 1733). Заводы термоизоляционных материалов и ремонтно-механический.. ..

Билинейная форма

форма (т. Е. Однородный многочлен) 2-й степени от двух групп переменных x1, x2,..., xn и y1, y2,..., yn вида Например, аху (Б. Ф. От переменных х и у). A11x1y1 + a12x1y2 + a21x2y1 + a22x2y2 (Б. Ф. От переменных x1, х2 и y1, y2). Б. Ф. — частный вид квадратичной формы (См. Квадратичная форма).. ..

Билирубин

(от лат. Bilis — жёлчь и ruber — красный) C33H36O6N4, один из жёлчных пигментов, молекулярная масса 584,68. Коричневые кристаллы. Б. Один из промежуточных продуктов распада Гемоглобина, происходящего в макрофагах (См. Макрофаги) селезёнки, печени и костного мозга. Образуется путём ферментативного восстановления Биливердина. Содержится в небольших количествах в плазме крови позвоночных животных и человека (у здорового человека 0,2—1,4 мг%). При затруднении оттока жёлчи (закупорке жёлчных протоков..

Билингвизм

БИЛИНГВИЗМ (от би. И лат. Lingua - язык) (двуязычие) - владение двумя языками.. ..

Билингвизм

-а, м.. ..

Билингвизм

(от лат. Bi. Из bis -дважды + lingua язык). То же, что двуязычие.. ..

Билингвизм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Билингвизм

М.Владение двумя языками или литературным языком и диалектом. Двуязычие.. ..

Билингвизм

БИЛИНГВИ́ЗМ -а. М. [от лат. Bilinguis - двуязычный] Лингв. = Двуязы́чие.. ..

Билингвизм

(от лат. Bi — дву (х), от bis — дважды и лат. Lingua — язык). ..

Билингвизм

(двуязычие). ..

Билингвизм

Использование в государстве (в работе парламента, исполнительной власти, иных органов) двух языков, являющихся равными и имеющих одинаковый государственный статус (статус государственных, или официальных, языков). Лицо вправе выступать в соответствующих органах на предпочтительном для него языке, при этом обеспечивается перевод его выступления на другой язык, если он непонятен слушателям. На любом из этих языков могут быть также поданы документы, заявления, ходатайства и т. Д. Использование неск..

Билингвизм

- использование в государстве (в работе парламента, исполнительной власти, иных органов) двух языков, являющихся равными и имеющих одинаковый государственный статус. Существует в Канаде, Бельгии, Белоруссии, Финляндии и некоторых других странах.. ..

Билингвизм

Простое определение. "способность бегло говорить на двух языках", оставляет многое из того, что нуждается в уточнении неопределенным. Одна проблема состоит в том, что не определяется понятие "беглость" речи. Обычно тот, кто употребляет этот термин, вынужден уточнять, по каким критериям люди, о которых говорится, называются билингвами, например, чтение, умение писать, разговаривать, переводить с одного языка на другой и т.д. Второй важный вопрос касается условий, при которых эти два языка были вы..

Дополнительный поиск Билингвизм Билингвизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Билингвизм" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Билингвизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа