Хиндустанцы

332

основное население Хиндустана (северо-индийские штаты Уттар-Прадеш и Мадхья-Прадеш, г. Дели, восточные части Раджастхана и Харьяна и западная часть Бихара). Х. Состоят из многих родственных по происхождению и близких по языку, культуре и быту локальных групп, границы между которыми весьма неопределенны. Объединяет их всех единый литературный язык — Хинди. Разные группы Х. Говорят на многочисленных диалектах этого языка — кхари боли (на его основе сложился литературный язык), бангару, брадж, канауджи, бундели (диалекты западной хинди), авадхи, багхели, чхаттисгархи (диалекты вост. Хинди). Постепенно консолидируются в единую этническую общность. Общая численность около 170 млн. Чел. (1975, оценка). Основное занятие Х.

— земледелие (почти 75% занято в сельском хозяйстве). Главные культуры — пшеница, просяные (баджра и джовар), ячмень, бобовые, на Ю. — рис, масличные (сурепица, горчица, кунжут), сахарный тростник, хлопчатник. Часть Х. Работает на промышленных предприятиях. Распространены ручное ткачество — производство хлопчатобумажных тканей, в частности муслина, и изделий. (Сари, Дхоти), ковров (дари), художественных шёлковых тканей. Производство чеканной и гравированной посуды. Гончарство. Деревенское жилище Х. — глинобитная хижина, крытая соломой или листьями, городские дома — из камня. Одежда общеиндийского типа. Мужчины носят набедренную повязку (дхоти) или узкие белые брюки, рубашку и род длинного кафтана на сплошной застёжке спереди.

На голове — тюрбан или белая шапочка. Женщины одеваются в сари и кофточки. По религии Х. Большей частью индуисты. Сохраняется деление на касты, особенно в сельской местности. Лит. Народы Южной Азии, М., 1963. С. И. Брук..

Значения в других словарях
Хиндустан таймс

(«Хиндуста́н таймс»,) «Хиндустан таймс груп» (Hindustan Times Group), индийская газетная корпорация. Выпускает 8 ежедневных газет, в том числе «Хиндустан таймс» («Hindustan Times») на англ. Языке, основана в 1923, и «Хиндустан» на хинди, основана в 1933, а также еженедельники. Контролируется семейством крупнейшего монополиста Г. Бирлы.. ..

Хиндустани

народно-разговорный язык, сформировавшийся в средние века на основе диалекта кхари боли (район Дели, Агры, Мератха). Развился в качестве языка межнационального общения (lingua franca) всей Северной и частично Центральной и Южной Индии. Число говорящих на Х. Свыше 200 млн. Чел. (1975, оценка). В Южной Индии Х. Принял особую форму под название «язык дакхни», или «южный хиндустани». В литературном употреблении не закрепился. Х. Лег в основу двух письменно-литературных языков. Урду (ирано-арабизиро..

Хинин

IХини́н алкалоид, содержащийся в коре и др. Частях хинного дерева (См. Хинное дерево) (Cinchona) и ремиджии (Remijia) семейства мареновых, произрастающих в тропических странах. Впервые выделен в чистом виде в 1820 французскими химиками П. Пельтье и Ж. Каванту. В 1944 американские химики Р. Вудворд и В. Деринг осуществили полный синтез Х. По химическому строению Х. — сложное полициклическое соединение. Основание, плохо растворимое в воде, хорошо — в спирте, эфире, хлороформе. Х. — типичный прото..

Хинин (букв. - нечеловек)

Хинин (буквально ≈ нечеловек), в Японии в период феодализма актёры, гейши, нищие и др. Категории населения, относившиеся наряду с кастой эта. ..

Хиндустанцы

ХИНДУСТАНЦЫ (хиндустани) - этническая общность, основное население Хиндустана (св. 245 млн. Человек, 1992). Св. 656 тыс. Человек - за пределами Индии. Состоят из многих локальных групп. Язык хинди. Верующие - в основном индуисты, часть придерживается традиционных верований.. ..

Хиндустанцы

Мн.Население Хиндустана (Северной Индии).. ..

Дополнительный поиск Хиндустанцы Хиндустанцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хиндустанцы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хиндустанцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 11 символа