Цензор

136

(лат. Censor, от censeo — делаю опись, перепись) в Древнем Риме одна из высших магистратур (См. Магистратура). Ц. Было два, избирались в центуриатных комициях (См. Комиции) раз в 5 лет. Должность Ц. Появилась, по античной традиции, в 443 до н. Э. Первоначально замещалась только патрициями (См. Патриции), с 351 до н. Э. Стала доступной плебеям (См. Плебеи). Ц. Осуществляли проведение Ценза, надзор над нравами, занимались составлением списка сенаторов и всадников (с конца 4 в. До н. Э.) и контролировали государственные финансы. Постепенно должность Ц. Утратила значение, при Сулле (См. Сулла) они были практически лишены своих полномочий. Начиная с Цезаря (середина 1 в. До н. Э.), власть Ц. Перешла к императорам, и в эпоху империи должность Ц. Была ликвидирована..

Значения в других словарях
Ценз промышленного предприятия

перечень признаков, на основе которых предприятие учитывалось как самостоятельная хозяйственная организация при переписи или текущем статистическом наблюдении. Изучая основные источники фабрично-заводской статистики, В. И. Ленин показал необходимость установления чётких признаков для определения понятия «фабрика» и «завод» (наличие парового двигателя или наличие 16 рабочих и более без двигателя). Такие признаки были положены в основу Ц. П. П., использовавшегося дореволюционной статистикой и ста..

Цензива

(франц. Censive, позднелат. Censiva) недворянское, преимущественно крестьянское, наследственное земельное держание в феодальной Франции. Цензитарий (держатель Ц.) ежегодно выплачивал сеньору ценз — денежную, реже натуральную ренту. Ц. Получила значительное распространение с 12—13 вв. В связи с развитием товарно-денежных отношений, сокращением барско-крепостнического хозяйства. Помимо ценза, сеньор имел право на определённые повинности со стороны цензитария, на Баналитеты и на выморочный участок...

Цензура

(лат. Censura) контроль официальных (светских или духовных) властей за содержанием, выпуском в свет и распространением печатной продукции, содержанием (исполнением, показом) пьес и других сценических произведений, кино-фотопроизведений, произведений изобразительного искусства, радио- и телевизионных передач, а иногда и частной переписки, с тем чтобы не допустить или ограничить распространение идей и сведений, признаваемых этими властями нежелательными или вредными. По способам осуществления Ц. Д..

Цензы избирательные

условия предоставления избирательных прав, установленные конституциями или избирательными законами. Цензы вводились в 18—19 вв. Пришедшей к власти буржуазией с целью отстранения трудящихся от участия в выборах представительских органов, а также в работе этих органов. Наиболее распространёнными были. Имущественный ценз (избирательное право имеют лишь граждане, имеющие в собственности установленный, достаточно высокий минимум имущества). Образовательный ценз (для участия в выборах необходим опред..

Цензор

ЦЕНЗОР (лат. Censor) -..1) в Древнем Риме должностное лицо, осуществлявшее проведение ценза, контроль над государственными финансами, надзор над нравами, общественным строительством и пр2)] Лицо, осуществляющее цензуру.. ..

Цензор

Цензура в Древнем Риме. Государственное хозяйство Рима в эпоху свободного строя всецело подходило под понятие οίκονομία πολιτική (Ps. Arist., Οίκον., II), т. Е. Было хозяйством города-государства и оставалось таким даже тогда, когда Рим давно уже был всеиталийским и мировым государством. Наиболее ярким показателем чисто городского характера римского государственного хозяйства является институт цензуры, главного хозяйственного органа Римской республики. Имя censor непосредственно связано с census..

Цензор

(лат. Censor),римский магистрат, который, хотя и не обладал империем, имел важное значение в период существования республики. Раз в 4 года (позднее - раз в 5 лет) в Риме избирались двое цензоров, как правило, из числа бывших консулов, сроком на 18 месяцев. Первой их задачей была оценка имущественного положения граждан, с тем, чтобы приписать каждого к соответствующему цензовому классу и трибе. Цензоры пересматривали также списки всадников и сенаторов. Это и было наиболее важной их функцией, поск..

Цензор

(лат. Censor. Этим. См. Пред. Слово) у римлян. Чиновное лицо, которому поручалась оценка имущества граждан и наблюдение за их поведением, также судья, ценитель, хулитель. 2) У нас лицо, просматривающее сочинения, готовящаяся к печати. 3) В прежних университетах, лицо, экзаменовавшее вновь поступающих. 4) Во французских музеях, лицо наблюдающее за исполнением правил.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Censor, от лат. Censere, рассматрив..

Цензор

Лицо, просматривающее рукописи до разрешения напечатания ихЦензура - учреждение для просмотра запрещения или позволения к печати рукописейСр. Ни родства, ни знакомства, ни дружбыСовесть цензора знать не должна,Долг - во-первых, - обязанность службы!Во-вторых, сударь. Дети, жена!Некрасов. Газетная.Ср. А то раз цензора пропустилиВместо северный, скверный орел!Только буква. Шутите вы буквой!Автор прав. Чего цензор смотрел?Там же.Ср. По движеньям похож на лису,Стар и глух. И в руках его красныйКаран..

Цензор

М.1) а) Должностное лицо, осуществляющее цензуру (1).б) перен. Разг. Тот, кто строго контролирует что-л.2) Должностное лицо, руководившее цензом (4) в Древнем Риме.. ..

Цензор

ЦЕ́НЗОР -а. М. [лат. Censor]. ..

Цензор

-а, м. Лицо, осуществляющее цензуру. II прил. Цензорский, -ая, -ое.. ..

Цензор

Цензора, мн. Цензоры и (разг.) цензора, м. (латин. Censor). 1. В древнем Риме - должностное лицо, руководившее оценкой имущества граждан, следившее за поступлением налогов и общественной нравственностью (истор.). 2. Должностное лицо, осуществляющее цензуру печатных произведений (устар., загр.).. ..

Цензор

Заимств. В XVIII в. Из нем. Яз., где Zensor <. Лат. Censor «оцбнщик», суф. Производного от censēre «оценивать».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Цензор

Це́нзор у Радищева. Це́нсор. Через нем. Zensor из лат. Сēnsоr "расценщик". Сēnsеō "расцениваю".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Цензор

(лат. Censor) -1) в Древнем Риме - магистрат, избиравшийся, как правило, каждые пять лет на срок 18 месяцев из числа кочсуляров (бывших консулов). Основной задачей Ц. Было проведение ценза и ревизия прежнего списка всадников и сенаторов, Ц. Имел право исключать из списка имена и вписывать туда новые. Ц., таким образом, брали на себя функцию блюстителей нравственности граждан. Кроме того, в обязанности Ц. Входили управление государственным бюджетом (отдача сбора налогов на откуп) и государственны..

Цензор

(лат. Censor)1) в Древнем Риме - магистрат, избиравшийся, как правило, каждые пять лет на срок 18 месяцев из числа кочсуляров (бывших консулов). Основной задачей Ц. Было проведение ценза и ревизия прежнего списка всадников и сенаторов, Ц. Имел право исключать из списка имена и вписывать туда новые. Ц., таким образом, брали на себя функцию блюстителей нравственности граждан. Кроме того, в обязанности Ц. Входили управление государственным бюджетом (отдача сбора налогов на откуп) и государственным..

Цензор

(лат. Censor) - 1)римский магистрат, избиравшийся, как правило, каждые пять лет на срок 18 месяцев из числа консуляров (бывших консулов). Основной задачей Ц. Было проведение ценза и ревизия прежнего списка всадников и сенаторов. Кроме того, в обязанности Ц. Входили управление бюджетом (отдача сбора налогов на откуп) и государственным имуществом, надзор за возведением и содержанием храмов, городских стен и т. Д. В императорскую эпоху функции Ц. Исполняли сами императоры. 2) лицо, осуществляющее ц..

Цензор

(censor) - (в психологии) по Фрейду, механизм, подавляющий или изменяющий неосознанные мысли и желания. Обычно принято считать, что цензор локализуется в супер-эго, однако у Фрейда приводятся доказательства того, что он присутствует и в самом это.. ..

Цензор

– в Древнем Риме должностное лицо, осуществлявшее проведение ценза, контроль над государственными финансами, надзор над нравами, общественным строительством и др. Позже Ц. Стали называть лицо, осуществляющее цензуру.. ..

Дополнительный поиск Цензор Цензор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цензор" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цензор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа