Ценковский

179

Лев Семенович [1(13).10.1822, Варшава, — 25.9 (7.10).1887, Лейпциг], русский ботаник, протозоолог и бактериолог, член-корреспондент Петербургской АН (1881). По национальности поляк. Окончил Петербургский университет (1844). Профессор Демидовского лицея в Ярославле (1850—54), Петербургского (1854—59), Новороссийского в Одессе (1865—71) и Харьковского (1872—87) университетов. Один из основоположников онтогенетического метода в изучении низших растений и низших животных, развивал представление о генетическом единстве растительного и животного мира. Пропагандировал учение Ч. Дарвина. Предложил методы получения эффективной сибиреязвенной вакцины. Способствовал организации в Харькове (1887) пастеровской станции (См.

Пастеровская станция). Создал школу микробиологов. Лит. Метелкин А. И., Л. С. Ценковский. Основоположник отечественной школы микробиологов, М., 1950 (лит.). Райков Б. Е., Русские биологи-эволюционисты до Дарвина, т. 4, М. — Л., 1959.

Значения в других словарях
Цензура

(лат. Censura) контроль официальных (светских или духовных) властей за содержанием, выпуском в свет и распространением печатной продукции, содержанием (исполнением, показом) пьес и других сценических произведений, кино-фотопроизведений, произведений изобразительного искусства, радио- и телевизионных передач, а иногда и частной переписки, с тем чтобы не допустить или ограничить распространение идей и сведений, признаваемых этими властями нежелательными или вредными. По способам осуществления Ц. Д..

Цензы избирательные

условия предоставления избирательных прав, установленные конституциями или избирательными законами. Цензы вводились в 18—19 вв. Пришедшей к власти буржуазией с целью отстранения трудящихся от участия в выборах представительских органов, а также в работе этих органов. Наиболее распространёнными были. Имущественный ценз (избирательное право имеют лишь граждане, имеющие в собственности установленный, достаточно высокий минимум имущества). Образовательный ценз (для участия в выборах необходим опред..

Ценковский Лев Семенович

Ценковский Лев Семенович [1(13).10.1822, Варшава, ‒ 25.9 (7.10).1887, Лейпциг], русский ботаник, протозоолог и бактериолог, член-корреспондент Петербургской АН (1881). По национальности поляк. Окончил Петербургский университет (1844). Профессор Демидовского лицея в Ярославле (1850‒54), Петербургского (1854‒59), Новороссийского в Одессе (1865‒71) и Харьковского (1872‒87) университетов. Один из основоположников онтогенетического метода в изучении низших растений и низших животных, развивал предста..

Ценностей теория

аксиология, философское учение о природе ценностей (см. Ценность), их месте в реальности и о структуре ценностного мира, т. Е. О связи различных ценностей между собой, социальными и культурными факторами и структурой личности. Проблема ценностей в предельно широком значении неизбежно возникала в эпохи обесценивания культурной традиции и дискредитации идеологических устоев общества. Кризис афинской демократии заставил Сократа впервые поставить вопрос. «Что есть благо?». Это — основной вопрос общ..

Ценковский

ЦЕНКОВСКИЙ Лев Семёнович (1822-1887), ботаник, протистолог и бактериолог, член-корреспондент Петербургской АН (1881). По происхождению поляк. Исследовал историю индивидуального развития низших растений и животных, развивал представление о генетическом единстве растительного и животного мира. Предложил методы получения эффективной сибиреязвенной вакцины.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ценковский

(Лев Семенович) — знаменитый русский естествоиспытатель. Род. 1 октября 1822 г. В Варшаве, умер 25 сентября 1887 г. В Лейпциге. По окончании в 1839 г. Курса Варшавской гимназии, был отправлен, в качестве стипендиата Царства Польского, в СПб. Университет, где сначала поступил на математический факультет, но вскоре, перешел на естественный, где в особенности занимался ботаникой. В 1844 г. Ц. Окончил курс Университета со степенью кандидата естественных наук и был оставлен при СПб. Унив., а через 2 ..

Дополнительный поиск Ценковский Ценковский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ценковский" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ценковский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа