Чагодоща

294

Чагода, река в Ленинградской и Вологодской области РСФСР, левый приток р. Молога (бассейн Волги). Длина 242 км, площадь бассейна 9680 км2. Берёт начало на Тихвинской гряде. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Половодье в апреле — мае. Средний расход воды в 112 км от устья 58 м3/сек. Замерзает в ноябре — декабре, вскрывается в апреле — начале мая. Нижние 157 км входят в состав Тихвинской водной системы.

Значения в других словарях
Чаговец Василий Юрьевич

Чаговец Василий Юрьевич [18(30).4.1873, хутор Патычис Роменского уезда Полтавской губернии, ныне Сумская область, ‒ 19.5.1941, Киев], советский физиолог, академик АН УССР (1939). Окончил Военно-медицинскую академию (1897). В 1903‒09 занимался физиологией в лаборатории И. П. Павлова в Военно-медицинской академии. С 1910 профессор и заведующий кафедрой физиологии медицинского факультета Киевского университета (позже Киевского медицинского института). Основные труды по электрофизиологии. Исследовал..

Чагода

посёлок городского типа, центр Чагодощенского района Вологодской области РСФСР. Расположен на р. Чагодоща (бассейн Волги), у железнодорожной станции Чагода (на линии Кабожа — Подборовье). Стекольный завод, пищекомбинат, леспромхоз, лесохимучасток.. ..

Чагос

IЧа́гос (Chagos) архипелаг в Индийском океане. Владение Великобритании. Площадь около 200 км2. Население около 1000 человек. Чагос состоит из 5 групп коралловых атоллов, представляющих собой вершины подводного Мальдивского хребта, окаймленные коралловыми рифами. Выращивание кокосовой пальмы. Рыболовство. На самом крупном (25 км2) атолле Диего-Гарсиа строится (1978) американская военная база.IIЧа́гос узкий жёлоб в центральной части Индийского океана, у подножия подводного Мальдивского хребта, к В..

Чагос (архипелаг)

Чагос (Chagos), архипелаг в Индийском океане. Владение Великобритании. Площадь около 200 км. ..

Чагодоща

(Чагода) — лев. Прит. Мологи (впадающей в Волгу), Новгородской губ., Тихвинского и Устюжского уу. Вытекает из оз. Чагоды в Тихвинском у., течет в юго-вост. Направлении. Длина 225 вер., от впадения р. Горюна становится судоходной на 157 вер. Шир. В судоходном плесе от 30 до 70 саж., глуб. 1½ — 9 арш., но в порожистых местах до 10 врш. Берега в верховьях низменные болотистые, от впадения Горюна возвышаются и делаются каменистыми и только в устье р. Снова пологие. Дно в верховьях глинистое, местами..

Чагодоща

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Чагодоща

Чагодо́ща приток Мологи, бывш. Новгор. Губ., с притоком Чагода. Темное слово. Рискованные предположения см. У Калимы (Sitzber. D. Finn. Аkаd., 1946, стр. 130 и сл.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Чагодоща

(в верховьях Чагода), левый приток Мологи (Ленинградская и Вологодская обл.). Длина 242 км, пл. Басс. 9680 км². Берёт начало на Тихвинской гряде. Сред. Расход воды в сред. Течении 55,9 м³/с. Половодье в апреле – июне (68 дней, 52 % годового стока). Ледостав с ноября по апрель, ледоход ок. 3 дней. Залесённость басс. 74 %, заболоченность 24 %. В сред. И ниж. Течении входит в Тихвинскую водную систему, которая в наст. Время имеет местное значение.. ..

Дополнительный поиск Чагодоща Чагодоща

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чагодоща" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чагодоща, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа