Чан Фу

119

(1901, провинция Куангнгай, — сентябрь 1931) один из зачинателей коммунистического движения во Вьетнаме. По профессии учитель. Учась в средней школе, основал в 1918 Общество прогрессивной молодёжи для борьбы против колонизаторов. В 1925 участвовал в создании организации Хой Фук Вьет (Общество обновления Вьетнама), переименованной в партию Тан Вьет кать менг (Революционного партия нового Вьетнама). В июле 1927 вёл переговоры о слиянии партии Тан Вьет кать менг с Товариществом революционной молодёжи Вьетнама (См. Товарищество революционной молодежи Вьетнама), способствуя созданию основ возникшей в феврале 1930 Коммунистической партии Вьетнама (в октябре 1930 переименована в Коммунистическую партию Индокитая — КПИК).

Позднее, являясь членом Товарищества революционной молодёжи Вьетнама, учился в Москве в Коммунистическом университете трудящихся Востока. Заочно был приговорён королевским судом к смертной казни. С июля 1930, как член Временного ЦК компартии Вьетнама, вёл большую работу по созыву его пленума. Был автором составленных с учётом программы Коминтерна Политических тезисов к 1-му (октябрь 1930) и 2-му (март 1931) партийным пленумам, ставших первой программой коммунистов Вьетнама. С октября 1930 генеральный секретарь КПИК. 18 апреля 1931 Ч. Ф. Был арестован в Сайгоне. После пяти месяцев пыток умер в тюремной больнице. С. А. Мхитарян.

Значения в других словарях
Чан Као восстание

крестьянское восстание в 1516—24 в центральных районах Северного Вьетнама, одним из руководителей которого был Чан Као (крупный вьетнамский чиновник). Было направлено против династии Поздних Ле (1428—1789). Вместе с Чан Као восстанием руководил Фан Ат, выходец из Тьямпы (Чампы), слуга одного из членов феодального дома Чинь. Восставшие, поддержанные горожанами, захватили столицу — Ханой и провозгласили Чан Као императором. После упорных боев с правительственными войсками Чан Као сдал столицу и п..

Чан Сын Оп

Тян Сын Об (псевдоним — О Вон) (1845—99), корейский живописец. В 1890-е гг. Член учреждения Тохвасо, выполнявшего в Сеуле роль Академии живописи. Представитель жанра «цветы-птицы», работал в технике национальной живописи тушью и водяными красками («Пастух с буйволом и бабочки»).. ..

Чан Хынг Дао

(Trân Hu’ng Đao) Чан Куок Туан (Trân Quôc Tuân) (1226—1300), вьетнамский полководец, организатор борьбы вьетнамского народа в период трёхкратного нашествия монгольских феодалов на Дайвьет (Вьетнам) в 1257—1258, 1284—85, 1287—88, главнокомандующий вооруженными силами страны (с 1283). 9 апреля 1288 вьетнамские войска, возглавляемые Ч. Х. Д., одержали крупную победу в сражении на р. Батьданг, что сыграло решающую роль в окончательном изгнании монгольских войск с территории Дайвьета. В борьбе против..

Чан-Чан

(Chan Chan) развалины столицы легендарного государства Чимор (археологическая культура Чиму) в Перу, близ г. Трухильо в долине р. Моче. Существовало в 1-й половине 2-го тыс. Н. Э. Площадь около 18 км2. Центр Ч.-Ч. Застроен прямоугольными дворцовыми комплексами с высокими (до 9 м) стенами из сырцового кирпича. Кварталы включают площади, склады и другие хозяйственные сооружения, некрополи. Многие стены покрыты «ковровой» резьбой, изображающей ряды геометризированных птиц, зверей и людей. Периферия..

Чан Фу

(1901 - сент. 1931) - один из зачинателей коммунистич. Движения во Вьетнаме. По профессии учитель. Уроженец пров. Куангнгай (Центр. Вьетнам). Учась в средней школе, основал в 1918 Об-во прогрессивной молодежи для борьбы против колонизаторов. В 1925 вместе с другими создал орг-цию Хой Фук Вьет (Об-во обновления Вьетнама), переименованную в партию Тан Вьет кать менг (Революц. Партия нового Вьетнама). В июле 1927 в Кантоне вел переговоры о слиянии партии Тан Вьет кать менг с Товариществом революцио..

Дополнительный поиск Чан Фу Чан Фу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чан Фу" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чан Фу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа