Червонцы

85

многоглазки, группа близких родов (Lycaena, Heodes, Thersamonia) дневных бабочек семейства голубянок (См. Голубянки) (прежде к Ч. Относили один род — Chrysophanus). Крылья красно-золотистые (отсюда название), реже бурые или голубоватые. Гусеницы по форме напоминают мокриц, питаются листьями травянистых растений из семейства гречишных и бобовых. Распространены преимущественно в Европе и Азии. В СССР около 20 видов, многие из которых встречаются лишь на высокогорных лугах Средней Азии и Закавказья. Наиболее обычны. Ч. Огненный (Н. Virgaureae), размах крыльев 30—35 мм, бабочки летают в июне — августе, гусеницы живут на щавеле. Распространён на лугах лесной зоны Европы и Азии. Ч. Пятнистый (L. Phlaeas), размах крыльев 25—30 мм, бабочки летают в мае — июне, в июле — августе (2 поколения), гусеницы развиваются на щавеле, душице.

Распространён в Северном полушарии (кроме Крайнего С.). Лит. Горностаев Г. Н., Насекомые СССР, М., 1970.

Значения в других словарях
Червонозаводское

город (с 1977) в Лохвицком районе Полтавской области УССР, на р. Сула (приток Днепра). Железнодорожная станция (Сула) на линии Бахмач — Кременчуг. Сахарный, спиртовой комбинаты. Сухого молока и масла, комбикормовый, кормовых дрожжей заводы и др. Техникум пищевой промышленности. ..

Червонопартизанск

город (с 1960) в Ворошиловградской области УССР, подчинён Свердловскому горсовету. Железнодорожная станция (Красная Могила) на линии Дебальцево — Звереве. 25 тыс. Жителей (1974). Добыча угля, обогатительная фабрика. Краеведческий музей. ..

Червоны штандар

(«Черво́ны шта́ндар») республиканская газета Литовской ССР на польском языке. Основана в 1953. Выходит в Вильнюсе 6 раз в неделю. Тираж (1976) 46,6 тыс. Экземпляров. ..

Червоный архив

(«Черво́ный архив»,) приложение к журналу «Apxiвна справа» (См. Архiвна справа). Издавалось в Харькове в 1927 на укр. Яз. Вышло две книги. В «Ч. А.» были опубликованы архивные материалы по истории крестьянского и национально-освободительного движения, революционного народничества и Гражданской войны на Украине. Изд. «Архiвна справа», 1927, № 2—3, 4. ..

Червонцы

Мошна, казна, капиталы, деньги. ..

Червонцы

Мн. Разг.Деньги.. ..

Дополнительный поиск Червонцы Червонцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Червонцы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Червонцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа