Чу Си Гён

96

(псевдоним — Ханхинсэм) (22.12.1876, у. Понсан, провинция Хванхэдо, — 27.7.1914), корейский учёный и мыслитель. После окончания колледжа «Пэдже» работал в газете «Тоннип синмун». В конце 19 в. Возглавил движение за распространение национального корейского языка и за унификацию его письменности. Сыграл значительную роль в развитии корейского языкознания. Включившись в культурно-просветительное движение, выступал с патриотическими статьями, отстаивая идеи независимости и демократического развития страны. Лит. Чон Чин Сок, Чон Сон Чхоль, Ким Чхан Вон, История корейской философии, т. 1, пер. С кор., М., 1966, с. 379—80.

Значения в других словарях
Чу (город в Казахской ССР)

Чу, город областного подчинения в Чуйском районе Джамбулской области Казахской ССР. Расположен на левом берегу р. Чу, в 230 км. ..

Чу (река)

Чу, река в Киргизской ССР и Казахской ССР. Длина 1067 км. ..

Чу-Илийские горы

в Сев. Тянь-Шане, в Казахской ССР. Примыкают на Ю. К хребту Киндыктас — северо-западному отрогу Заилийского Алатау. Длина 220 км, высота до 1294 м. Сложены гранитами, сланцами, известняками, гипсоносными глинистыми породами. На склонах пустынно-степная растительность. ..

Чуана

(чвана, тсвана, или западный сото) язык группы сото юго-восточной зоны языков Банту. Распространён в Лесото, а также в западном Трансваале и на С. Капской провинции Южно-Африканской Республики. Общее число говорящих на Ч. Свыше 1 млн. Чел. (1970, оценка). Фонетические черты. Девятичленная система гласных характеризуется оппозициями по признаку закрытости/открытости фонем . ..

Чу Си Ген

(см. Ханхинсэм).. ..

Дополнительный поиск Чу Си Гён Чу Си Гён

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чу Си Гён" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чу Си Гён, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 9 символа