Шафхаузен

89

(Schaffhausen) город в Швейцарии, на правом берегу Рейна. Административный центр кантона Шафхаузен. 35 тыс. Жителей (1975). Производство часов, станков, приборов, химической, текстильной промышленность.

Значения в других словарях
Шаффер

(Shaffer) Гордон (р.1.10.1905), общественный и политический деятель Великобритании. По профессии журналист. В 1937—53 сотрудничал в газете «Рейнолдс ньюс» («Reynold’s news»), затем был редактором журнала Национального союза журналистов «Джорналист» («Journalist»). Ш. Был президентом Британского комитета защиты мира (до 1972), с 1971 президент Британского комитета за европейскую безопасность и сотрудничество, с 1972 вице-президент Национального совета мира. Член Всемирного Совета Мира. Международ..

Шаффер Гордон

Шаффер (Shaffer) Гордон (р.1.10.1905), общественный и политический деятель Великобритании. По профессии журналист. В 1937‒53 сотрудничал в газете «Рейнолдс ньюс» («Reynold▓s news»), затем был редактором журнала Национального союза журналистов «Джорналист» («Journalist»). Ш. Был президентом Британского комитета защиты мира (до 1972), с 1971 президент Британского комитета за европейскую безопасность и сотрудничество, с 1972 вице-президент Национального совета мира. Член Всемирного Совета Мира. Меж..

Шах

(перс.) титул монарха в некоторых странах Ближнего и Среднего Востока и в Индии (в Делийском султанате). Впервые титул Ш. Стал употребляться в государстве Сасанидов (См. Сасаниды). Сохранился в Иране (Шахиншах). ..

Шах-Джахан

(5.1.1592, Лахор, — 22. 1.1666, Агра) правитель (в 1627—58) Могольской империи, в молодости носил имя Хуррам, получил своё имя-титул Ш.-Д. («правитель мира») в 1616 за победы в Декане. В 1622—25 восстал против своего отца Джахангира, но был разбит и прощён. Став Великим Моголом (1627), убил своих братьев и родственников, чтобы избавиться от претендентов на престол. В правление Ш.-Д. Были построены величественные сооружения — Тадж-Махал (в Агре), «Красный форт», «Соборная мечеть» (в Дели) и пр., ..

Шафхаузен

(Schaffhausen), город на крайнем С. Швейцарии, на правом берегу Рейна, близ Рейнских порогов. Ок. 35 тыс. Жителей, с пригородами 55 тыс. Чел. (1998). Основан в 1050 г. Трансп. Узел. Маш-ние и металлообработка. Часовая, текст., пищ. Пром-сть. Старая ратуша (XVI в.), остатки крепостных сооружений. Музей оружия, церковь Св. Иоанна (XII–XV вв.), собор монастыря Аллерхайлиген.. ..

Дополнительный поиск Шафхаузен Шафхаузен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шафхаузен" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шафхаузен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа