Эгба восстание

119

одно из наиболее крупных выступлений африканцев в Нигерии, направленных против английских колониальных властей и их агентуры. Происходило в июне 1918 в небольшом королевстве Эгба (Западная Нигерия). Непосредственным поводом к восстанию послужило введение колон. Властями прямого налогообложения. Африканцы заняли некоторые административные здания, разгромили склады, разрушили ж.-д. Путь и телеграфную линию, связывавшие города Баро и Минна. Местный правитель (алаке) был вынужден спасаться бегством. Колониальные власти бросили на подавление восстания армейские подразделения (около 1000 солдат и офицеров). Повстанцы потеряли свыше 3,5 тыс. Чел..

Значения в других словарях
Эгадские острова

(Egadi) группа островов в Средиземном м., к З. От Сицилии. Принадлежат Италии. Площадь около 40 км2. Население 6,1 тыс. Чел. (1968). Холмы и низкогорья высотой до 686 м (на о. Мареттимо). Сложены главным образом известняками. Плантации цитрусовых, виноградники. Лов тунца.. ..

Эгалитаризм

(франц. Égalitarisme, от égalité — равенство) мелкобуржуазная утопия, проповедующая всеобщую уравнительность как принцип организации обществ. Жизни. В первоначальных формах в эпоху античности и средневековья Э. Был связан с требованием уравнительного передела земли. В эпоху раннего капитализма сложились два основных течения Э. Первое выступало за уравнение имуществ индивидуальных производителей при сохранении частной собственности. Идеал равенства на основе частного владения, обоснованный Ж. Ж. ..

Эгбаль

Эгбаль Аштиани Аббас (1897 — 11.2.1956, Рим), иранский историк и филолог. Окончил Сорбонну (1926). Совместно с М. Казвини основал литературно-исторический журнал «Йадгар» («Память»). Труды по истории Ирана в средние века и новое время. Издатель многих средневековых источников и мемуаров европейских путешественников в Иран. Лит. Дорошенко Е. А., Об исторических взглядах Аббаса Эгбаля, в сборнике. Иран. М., 1963.. ..

Эгбаль Аштиани Аббас

Эгбаль, Эгбаль Аштиани Аббас (1897 ≈ 11.2.1956, Рим), иранский историк и филолог. Окончил Сорбонну (1926). Совместно с М. Казвини основал литературно-исторический журнал «Йадгар» («Память»). Труды по истории Ирана в средние века и новое время. Издатель многих средневековых источников и мемуаров европейских путешественников в Иран. ═ Лит.:. ..

Эгба Восстание

Одно из наиболее крупных выступлений африканцев в Нигерии, направленных против англ. Колон. Властей и их агентуры. Происходило в июне 1918 в небольшом королевстве Эгба (Зап. Нигерия). Непосредственным поводом к восстанию послужило введение колон. Властями прямого налогообложения. Африканцы заняли нек-рые адм. Здания, разгромили склады, разрушили ж.-д. Путь и телеграфную линию, связывавшие города Баро и Минна. Местный правитель (алаке) был вынужден спасаться бегством. Колон. Власти бросили на под..

Дополнительный поиск Эгба восстание Эгба восстание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эгба восстание" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эгба восстание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 14 символа