Эгутёр

128

(франц. Égoutteur, от égoutter — отжимать, осушать) ровнитель, полый валик бумагоделательной машины (См. Бумагоделательная машина) (из проволочного каркаса, обтянутого сеткой), служащий для выравнивания поверхности бумаги, улучшения её структуры, повышения однородности, а также для нанесения водяных знаков (См. Водяной знак) на бумажное полотно. Лит. Иванов С. Н., Технология бумаги, 2 изд., М., 1970..

Значения в других словарях
Эгридир

(Eģridir) озеро на Ю.-З. Турции. Расположено в северо-западных отрогах Тавра, в межгорной котловине на высоте 924 м. Длина около 50 км, площадь около 320 км2. Берега южной части Э. — крутые, в северной части (обособленный плёс Хойран) — пологие. Вода пресная, хотя поверхностного стока нет. Предполагается подземный отток из Э. Через карстовые полости.. ..

Эгрисский хребет

Мегрельский хребет, горный хребет Б. Кавказа, в Грузинской ССР. Протягивается параллельно Главному, или Водораздельному, хребту, между рр. Ингури и Цхенисцкали. Высота до 3173 м (г. Цекури). На склонах — широколиственные леса (дуб, бук и др.). Выше 2000 м — субальпийские и альпийские луга.. ..

Эгути

Киёси, Эгути Кан (20.7.1887, Токио, — 18.1.1975, там же), японский писатель. Учился на отделении английской литературы Токийского университета. В 1920 примкнул к социалистическому движению и стал одним из видных деятелей пролет. Литературы в Японии 20—30-х гг. Ранние рассказы Э., относящиеся к 1910-м гг., носят черты эстетизма. Поворот к острой социальной тематике наметился в рассказах «Лейтенант и инвалид войны» (1919), «В камере предварительного заключения» (1922). Повесть «Любовь и тюрьма» (..

Эгути Киёси

Эгути Киёси, Эгути Кан (20.7.1887, Токио, ‒ 18.1.1975, там же), японский писатель. Учился на отделении английской литературы Токийского университета. В 1920 примкнул к социалистическому движению и стал одним из видных деятелей пролет. Литературы в Японии 20‒30-х гг. Ранние рассказы Э., относящиеся к 1910-м гг., носят черты эстетизма. Поворот к острой социальной тематике наметился в рассказах «Лейтенант и инвалид войны» (1919), «В камере предварительного заключения» (1922). Повесть «Любовь и тюрь..

Эгутер

ЭГУТЕР (франц. Egoutteur - от egoutter - отжимать) (ровнитель), полый сетчатый валик бумагоделательной машины для выравнивания поверхности бумаги, а иногда и для нанесения водяных знаков.. ..

Эгутер

Валик, ровнитель, дендироль. ..

Эгутёр

(франц. Egoutteur, от egoutter - отжимать, осушать) в бумагоделательной машине - лёгкий, полый валик, изготовл. Из проволочного каркаса и обтянутый снаружи сеткой (наз. Также ровнител ь). Служит для предварит. Выравнивания поверхности бумажной массы, а иногда и для нанесения водяных знаков. Э. Устанавливают на сетку бумагоделательной машины между отсасывающими ящиками. Вращается Э. От сетки или от самостоят. Привода. ..

Эгутёр

(ровнитель), лёгкий пустотелый валик, устанавливаемый в сеточной части бумагоделательной машины (в конце обезвоживания бумажной массы). Используется в машинах для производства первосортной бумаги, для предварительного выглаживания поверхности бумаги, придания ей однородности, иногда – для нанесения водяных знаков.. ..

Дополнительный поиск Эгутёр Эгутёр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эгутёр" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эгутёр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа