Эдда Младшая

99

Снорриева Эдда, произведение исландского прозаика и поэта Снорри Стурлусона, написанное в 1222—25. Состоит из пролога и 3 частей. Содержит довольно полный обзор языческих мифов (многие из них известны только отсюда), обзор двучленных (кеннингов) и одночленных (хейти) поэтических обозначений (фигур), проиллюстрированных стихами скальдов (См. Скальды), а также поэму Снорри Стурлусона, которая сопровождается прозаическим комментарием, близким по стилю схоластическим трактатам. Изд. В рус. Пер. Младшая Эдда. Послесл. М. И. Стеблин-Каменского, Л., 1970 (лит.)..

Значения в других словарях
ЭДА

(сокр. От Eniaia Dëmokratiké Aristerá) основана в Греции в 1951, см. Единая демократическая левая партия.. ..

Эдафон

(от греч. Édaphos — основание, почва) термин, введённый немецким биологом Р. Франсе для обозначения совокупности организмов (лишь их активных стадий развития), обитающих в почве и представляющих замкнутое сообщество. Позднее Э. Стали называть всю совокупность обитающих в почве организмов. См. Также Почвенная фауна. Лит. France R. Н., Das Edaphon, Stuttg., 1921.. ..

Эдда Старшая

Эдда Сэмунда, Песенная Эдда, Эдда, сборник древнеисландских песен. Сохранился в рукописи 13 в. Его составитель неизвестен. Песни бытовали в устной традиции. Время их возникновения остаётся спорным. Некоторые из песен сохранились в других рукописях. В жанровом отношении представляют собой прорицания, изречения, мифологические действа и чистые повествования. Мифологические песни, самая знаменитая из которых Прорицание вёльвы, — единственный в своём роде источник по языческой мифологии. Большая ча..

Эддингтон

(Eddington) Артур Стэнли (28.12.1882, Кендал, Уэстморленд, — 22.11.1944, Кембридж), английский астроном, член Лондонского королевского общества (1914). В 1906—13 работал на Гринвичской обсерватории. С 1913 профессор университета и с 1914 директор астрономической обсерватории в Кембридже. В 1921—23 президент Королевского астрономического общества в Лондоне. Труды Э. Посвящены главным образом изучению движения звёзд, их внутреннего строения, теории относительности и релятивистской космологии. Он в..

Эдда Младшая

ЭДДА МЛАДШАЯ - трактат о языческой мифологии и поэзии скальдов, написанный Снорри Стурлусоном.. ..

Эдда Младшая

"ЭДДА МЛАДШАЯ", трактат> о языческой мифологии и поэзии скальдов, написанный Снорри Стурлусоном в 1221 - 25. Иллюстрируется стихами скальдов, многие из которых известны только из этого источника.. ..

Эдда Младшая

Трактат о языческой мифологии и поэзии скальдов, написанный Снорри Стурлусоном.. ..

Эдда Младшая

- трактат о языческой мифологии и поэзии скальдов, написанным Снорри Стурлусоном.. ..

Дополнительный поиск Эдда Младшая Эдда Младшая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдда Младшая" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдда Младшая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 12 символа