Эджер

127

(англ. Edger, от edge — обрезать края, сравнивать, сглаживать) клеть прокатного стана (См. Прокатный стан) с вертикальным расположением рабочих валков, предназначенная для обжатия прокатываемого металла по боковым поверхностям. Конструкция и расположение Э. Зависят от типа прокатного стана. У листовых станов и слябингов Э. Служит для получения ровных и гладких граней листов и слябов. Он имеет приводные валки и находится перед или за основной клетью с горизонтальными валками. Э. Заготовочных и сортовых станов предназначены для устранения кантовки и искривления металла при прокатке. Их, как правило, выполняют приводными и располагают поочерёдно между клетями с горизонтальными валками. Эджерные валки рельсобалочных станов устанавливают в одной плоскости с горизонтальными и выполняют неприводными.

Рабочие клети с горизонтальными и вертикальными валками называются универсальными..

Значения в других словарях
Эджеле

населённый пункт в Алжире, на С.-В. Сахары, близ алжиро-ливийской границы. Центр нефтеносного бассейна Эджеле (месторождения Э., Тигентурин и Зарзаитин), открытого в 1956—58. Добыча в бассейне Э. Около 10 млн. Т в год. Нефть перекачивают из района Э. В порт Сехира (Тунис) на берегу Средиземного моря.. ..

Эджеми

сын Абубекра (20-е гг. 12 — нач. 13 вв.), зодчий, представитель нахичеванской архитектурной школы средневекового Азербайджана. См. Аджеми, сын Абубекра.. ..

Эджуорт

IЭ́джуорт Эджворт (Edgeworth) Мария (1.1.1767, Блэк-Бауртон, Великобритания, — 22.5.1849, Эджуортстаун, Ирландия), ирландская писательница. В «Письмах к любительницам изящной словесности» (1795) и «Практическом воспитании» (т. 1—2, 1798) в духе педагогических идей Просвещения (См. Просвещение) дала развёрнутую программу воспитания (в т. Ч. Женского). В сборниках дидактических рассказов Э. Для детей сказалось глубокое проникновение в дет. Психологию. Известность Э. Принесли т. Н. Ирландские роман..

Эджуорт Мария

Эджуорт, Эджворт (Edgeworth) Мария (1.1.1767, Блэк-Бауртон, Великобритания, ‒ 22.5.1849, Эджуортстаун, Ирландия), ирландская писательница. В «Письмах к любительницам изящной словесности» (1795) и «Практическом воспитании» (т. 1‒2, 1798) в духе педагогических идей Просвещения. ..

Эджер

Клеть. ..

Дополнительный поиск Эджер Эджер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эджер" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эджер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа