Эдигей

104

эмир Белой Орды (См. Белая Орда), см. Едигей..

Значения в других словарях
Эдзин-Гол

второе название р. Жошуй в Китае.. ..

Эдзо

до 1868 название о. Хоккайдо.. ..

Эдикт

(лат. Edictum, от edico — объявляю) в римском праве (См. Римское право) властное заявление, распоряжение магистрата (см. Магистратура), особенно Претора, при вступлении в должность о программе деятельности. Действовал в течение пребывания магистрата в должности. Фактически основные правовые положения преторского Э. Переписывались из года в год и приобретали, т. О., общенормативный характер. Во 2 в. Н. Э. Римским юристом Сальвием Юлианом был составлен окончательный текст преторского Э. В период и..

Эдикула

(лат. Aedicula) в античной архитектуре ниша, обрамленная колоннами или пилястрами, опирающимися на подножие и увенчанная фронтоном. В Э. Ставились статуи богов в храмах, обществ. Зданиях, жилых домах. Э. Назывались также небольшие эллинистические и дрвнеримские культовые здания.. ..

Эдигей

(Едигей, ум. 1440) — темник Золотой Орды в конце XIV и начале XV вв. Службу начал в войсках Тимура, женатого на его сестре, но вскоре удалился за Урал и сделался улубеем мангитов. После поражения, нанесенного Тимуром Тохтамышу, Э. Начал играть в Золотой Орде очень видную роль, особенно после того, как он в 1407 г. Убил Тохтамыша. Э. В наступившее смутное время в орде низлагал одних ханов и возводил на престол других. В 1399 г. Он разбил литовцев на берегу р. Ворсклы. В 1408 г. Э. Вторгся в Моско..

Эдигей

Эмир Белой орды, см. Едигей.. ..

Дополнительный поиск Эдигей Эдигей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдигей" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдигей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа