Янцзы

90

Янцзыцзян, Голубая река, самая большая река Китая и Евразии. Длина 5800 км, площадь бассейна 1808,5 тыс. Км2 (по другим данным, соответственно 5980 км и 1827 тыс. Км2). Берёт начало в центральной части Тибетского нагорья, из ледников хребта Тангла и Кукушили. В верховьях (под названием Улан-Мурэн) протекает в широкой заболоченной долине. Спускаясь с Тибетского нагорья и пересекая Сино-Тибетские горы, Я. (под названием Цзиньшацзян) течёт в узких и глубоких ущельях, образуя многочисленные пороги. В среднем течении, по выходе из Сино-Тибетских гор, протекает по южной окраине Сычуаньской котловины, где имеет спокойное течение. Достигая ширины 300—500 м. Пересекая восточное горное обрамление котловины, Я. Образует 3 ущелья общей протяжённостью около 100 км, где суживается до 120—200 м, а глубина местами достигает 100 м.

Этот отрезок течения носит название Санься. В нижнем течении Я. (под названием Чанцзян, наиболее употребительным в Китае) протекает преимущественно по равнинам (Цзянханьской и по южной части Великой Китайской), в хорошо разработанной долине, образуя многочисленные протоки и рукава. Ширина основного русла 1—2 км, глубина 20—30 м. Впадает в Восточно-Китайское море двумя основными рукавами, образуя дельту (площадь около 80 тыс. Км2). В долине Я. — многочисленные озёра (крупнейшие — Дунтинху и Поянху), в значительной степени регулирующие сток реки в её нижнем течении. Основные притоки — Ялунцзян, Миньцзян, Цзялин-цзян и Ханынуй (Изюйхэ) — впадают в Я. Слева. Основное питание река получает в летний период от муссонных дождей, в верхнем течении — также от таяния горных снегов и ледников.

Во время летнего половодья подъёмы уровня воды в Сычуаньской котловине превышали 20 м, в нижнем течении — 10—15 м. В ущельях следы паводков отмечены на высоте до 40 м над самым низким уровнем, который наблюдается зимой. Средний расход воды близ устья 34 тыс. М3/сек (по другим данным, около 22 тыс. М3/сек), годовой сток оценивается в 1070 км3 (4-е место в мире). В нижнем течении Я. Испытывает влияние морских приливов, которые распространяются вверх по реке на 750 км (до г. Цзюцзян). Я. Выносит к устью 280—300 млн. Т наносов ежегодно, что вызывает быстрый рост дельты (в среднем на 1 км за 35—40 лет). На большей части течения воды Я. Имеют коричнево-жёлтый оттенок (название «Голубая река», данное европейцами, не соответствует действительности).

На равнинах нижнего течения Я. Значительная часть наносов отлагается в русле, заиливая его и повышая над прилегающей территорией. Для предотвращения затопления близлежащих равнин паводковыми водами вдоль берегов Я. И некоторых её притоков построены дамбы длиной около 2,7 тыс. Км и высотой до 10—12 м. Дамбы и водораспределительные сооружения в низовьях Я. Уменьшили угрозу наводнений, но не ликвидировали её совсем. Крупные наводнения были в 1870, 1896, 1931, 1949, 1954. На большей части течения Я. Зимой не замерзает, ледостав отмечается только в верховьях, на участках со спокойным течением. Воды Я. И её притоков широко используются для орошения (главным образом в Сычуаньской котловине и на участке нижнего течения реки).

Я. Судоходна на 2850 км, до подножий Сино-Тибетских гор. До Уханя поднимаются морские суда водоизмещением до 10 тыс. Т. В низовьях Я. Пересекается Великим каналом. В бассейне озёр Дунтин-ху, Поянху и Тайху широко развит рыбный промысел (карп, толстолобик, белый и чёрный амур и др.). Реки бассейна р. Янцзы богаты гидроэнергоресурсами, которые оцениваются в 217 млн. Квт. Строится (1978) крупный гидроузел в ущельях Санься. На Я. — гг. Ибинь, Чунцин, Ухань, Нанкин. Близ устья — морской порт Шанхай. Лит. Муранов А. П., Река Янцзы, Л., 1959. А. П. Муранов.

Значения в других словарях
Янушкевичюс

Зигмас Ипполитович [р. 3(16).10.1911, Тбилиси], советский терапевт, академик АМН СССР (1967) и АН Литовской ССР (1968). Член КПСС с 1951. В 1935 окончил медицинский факультет Каунасского университета. С 1953 директор (ректор) Каунасского медицинского института и заведующий кафедрой госпитальной терапии там же. Основные труды по вопросам диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, медицинской кибернетики и организации научно-исследовательской работы. Государственная премия СССР (1969)..

Янушкевичюс Зигмас Ипполитович

Янушкевичюс Зигмас Ипполитович [р. 3(16).10.1911, Тбилиси], советский терапевт, академик АМН СССР (1967) и АН Литовской ССР (1968). Член КПСС с 1951. В 1935 окончил медицинский факультет Каунасского университета. С 1953 директор (ректор) Каунасского медицинского института и заведующий кафедрой госпитальной терапии там же. Основные труды по вопросам диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, медицинской кибернетики и организации научно-исследовательской работы. Государственная премия ..

Янцюань

город в Северном Китае, в провинции Шаньси. Около 350 тыс. Жителей (1972). Транспортный пункт на Шитайской (Шицзячжуан — Тайюань) железной дороге. Центр одноименного каменноугольного бассейна. Металлургический завод, химическая и цементная промышленность. В районе Я. — добыча железной руды и серного колчедана. ..

Янчжоу

город в Восточном Китае, в провинции Цзянсу, на левом берегу р. Янцзы, у Великого канала. Свыше 200 тыс. Жителей (1975, оценка). Водными путями связан с гг. Шанхай и Нанкин. Текстильная промышленность. Механический завод, производство минеральных удобрений, пищевые предприятия (в том числе маслобойные и рисоочистительные). Я. — центр важного рисоводческого района. ..

Янцзы

Самая длинная река в Азии (5800 км), начинается на Тибетском нагорье. В верхнем течении — горная река с глубокими ущельями, порогами, в нижнем — равнинная, делится на рукава и впадает в Вост.-Китайское море, образуя дельту. По правому берегу — озера, регулирующие сток во время паводков. Режим муссонный, половодье летом (до 10 м), русло обваловано для защиты от наводнений. Морские приливы распространяются на 700 км от устья. Много наносов, используется для орошения, судоходна.. ..

Янцзы

Янцзыцзян, Чанцзян, река, впадает в Вост.-Китайское море. Китай. Начинается в Тибете, где называется Муруй-Ус, Джичу (от монг., тибет. Мурен, ус, чу 'река'), далее Цзинь-шацзян (кит. 'река золотого песка') и только ниже города Янчжоу, который известен с III тыс. До н. Э. Как Янцзы, река получает название Янцзыцзян - 'река города Янцзы'. Для реки в целом, на всем ее протяжении, в Китае применяется название Чанцзян - 'длинная река'. (протяженность реки 5800 км, самая ..

Дополнительный поиск Янцзы Янцзы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Янцзы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Янцзы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 5 символа