Янышев

100

Михаил Петрович [30.8(11.9).1884, с. Жаворонково, ныне Тейковского района Ивановской области, — июль 1920, в районе поселка Гохгейм, ныне с. Переможное Васильевского района Запорожской области], участник российского революционного движения, герой Гражданской войны 1918—20. Член Коммунистической партии с 1905. Родился в крестьянской семье. С 1898 рабочий в Ярославле, Иванове-Вознесенске, где участвовал в стачке 1905. С 1906 в эмиграции в Германии, США. Один из организаторов Федерации русских социалистов Социалистической партии США. С апреля 1917 в России. Работал в Московском областном бюро РСДРП (б), участник октябрьских боев за Советскую власть, затем член исполкома Моссовета, председатель Московского ревтрибунала, член коллегии Московского ЧК, член ВЦИК.

Во время наступления войск генерала Юденича под Петроградом (весна 1919) командовал отрядом московских коммунистов. С ноября 1919 военком 15-й Инзенской стрелковой дивизии на Южном фронте. Погиб в бою. Похоронен 13 июля 1920 на Красной площади у Кремлёвской стены. Лит. Герои Октября, [М., 1967]. Жохов М., Кристально чистая душа, в сборнике. Комиссары, 2 изд., М., 1967. Герои Гражданской войны, [М., 1974]. М. П. Янышев..

Значения в других словарях
Яныкурган

посёлок городского типа, центр Яныкурганского района Кзыл-Ординской области Казахской ССР. Расположен на правом берегу р. Сырдарья. Ж.-д. Станция на линии Кзыл-Орда — Туркестан, в 180 км к Ю.-В. От Кзыл-Орды. Щебёночный завод, промкомбинат. Грязевой и бальнеологический курорт. Лето жаркое (средняя температура июля 28 °С), зима умеренно мягкая (средняя температура января —7 °С). Осадков 160 мм в год. Лечебные средства. Рапа и иловая грязь оз. Терескен. Сульфатно-хлоридно-гидро-карбонатный натрие..

Янычары

(тур. Ycniceri, буквально — новое войско) регулярная турецкая пехота. Создана во 2-й половине 14 в. Вместе с сипахи и акынджи (конница) составляли основу войска в Османской империи. Первоначально комплектовались из юношей, угнанных в рабство, позднее путём насильственного набора мальчиков из христианского населения. Обращенные в ислам, они считались рабами султана, жили в казармах, им запрещалось жениться и заниматься хозяйством. Помимо участия в завоевательных походах, они несли гарнизонную слу..

Янышев Михаил Петрович

Янышев Михаил Петрович [30.8(11.9).1884, с. Жаворонково, ныне Тейковского района Ивановской области, ‒ июль 1920, в районе поселка Гохгейм, ныне с. Переможное Васильевского района Запорожской области], участник российского революционного движения, герой Гражданской войны 1918‒20. Член Коммунистической партии с 1905. Родился в крестьянской семье. С 1898 рабочий в Ярославле, Иванове-Вознесенске, где участвовал в стачке 1905. С 1906 в эмиграции в Германии, США. Один из организаторов Федерации русск..

Янь Ли-бэнь

(около 600, провинция Шэньси, — 673, там же) китайский живописец. Крупнейший представитель ранней живописи жанра «люди». Работал в традициях полихромной техники. Произведения Я. Л.-б. Отмечены строгим изяществом линий, благородной сдержанностью художественной манеры. Выступал и как живописец-монументалист, часто сотрудничал со старшим братом Янь Ли-дэ (умер в 656), который был также архитектором и мастером прикладного искусства. Янь Ли-бэнь. «Тринадцать императоров». Тушь и водяные краски на ше..

Янышев

(Иоанн Леонтьевич) — известный русский богослов, писатель, проповедник и церковно-общественный деятель. Род. В 1826 г. Сын дьякона Калужской губ., Я., по окончании курса в спб. Духовной академии, был в ней бакалавром физико-математических наук. В 1851 г. Определен священником к православной церкви в Висбадене. Для ознакомления западных богословов с трудами русских ученых Я. Перевел на немецкий язык и издал в Висбадене, в 1855 г., беседы профессора киевской дух. Академии Амфитеатрова. "Об отношен..

Янышев

ЯЦЕНКО ЯНИН ЯНИЧКИН ЯНКЕВИЧ ЯНКИН ЯНКОВ ЯНКОВИЧ ЯНКОВСКИЙ ЯНОВ ЯНОВСКИЙ ЯНОЧКИН ЯНОШИН ЯНУХИН ЯНУШЕВ ЯНУШКИН ЯНЧЕВ ЯНЧЕВСКИЙ ЯНЧУРОВ ЯНШИН ЯНШИНОВ ЯНЫШЕВ ЯНЬШИН ЯНЮШИН ЯНЮШКИН ЯНШОНОК ЯНЕНКО ЯНЧЕНКО ЯНОВЦЕВ ЯЦЮК ЯЦЕЙКО ЯНЮК ЯНЬКО ЯНЧУК ЯНОЧКА ЯНКОВЕЦ ЯНИШЕВ ЯНЧЕНКОВ ЯНЫГИН ЯНЧЕНКОВ ЯНЫГИНЯнша, Яныш, Яцко - уменьшительные формы имени Ян (Иоанн). В Новгороде в 1577году записан помещик Яныш Замятнин. Янин Отчество от уменьшительной формы Яня из Ян - польская форма канонического имени Иоанн, тождест..

Янышев

Михаил Петрович (30.VIII(11.IX).1884 - июль 1920) - участник революц. Движения в России, герой Гражд. Войны 1918-20. Род. В с. Жаворонково Юрьевского у. Владимирской губ. В семье крестьянина. Рабочий. В революц. Движении - с нач. 900-х гг. Участник Иваново-Вознесенской стачки 1905. В 1906 эмигрировал в Германию, затем в США. Один из организаторов рус. Федерации Амер. Социалистич. Партии. В апр. 1917 вернулся в Россию, работал в Моск. Обл. Бюро РСДРП(б). После Октября 1917 - чл. Исполкома Моссове..

Дополнительный поиск Янышев Янышев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Янышев" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Янышев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа