Адаптер

155

(англ. Adapter, от лат. Adapto — приспособляю) 1) в фотографии — добавочная кассета к фотоаппарату, позволяющая применять не предусмотренные его конструкцией светочувствительные материалы др. Форматов и различного исполнения. Для пластиночных фотоаппаратов имеется 2 типа плёночных А. С плоской фотоплёнкой (на 10 фотоплёнок), помещенной в Фильмпак, и с катушечной 70-мм плёнкой. Фотографирование на фотопластинках плёночными фотоаппаратами со съёмной задней крышкой производится с пластиночным А. 2) В воспроизведении звука — то же, что Звукосниматель, который механические колебания иглы (при проигрывании граммофонной пластинки) превращает в электрические колебания звуковых частот..

Значения в других словарях
Адаптация социальная

см. Социальная адаптация.. ..

Адаптация физиологическая

совокупность физиологических реакций, лежащая в основе приспособления организма к изменению окружающих условий и направленная к сохранению относительного постоянства его внутренней среды — Гомеостаза. В результате А. Ф. Повышается устойчивость организма к холоду, теплу, недостатку кислорода, изменениям барометрического давления и др. Факторам. Изучение А. Ф. Имеет большое значение для понимания процессов саморегуляции организма, его взаимодействия с окружающей средой. Большой практический интер..

Адаптивная зона

комплекс условий среды, определяющий тип приспособлений (адаптаций) группы организмов. Автор термина английский биолог Дж. Г. Симпсон (1944). А. З. Подразделяют на подзоны (субзоны), соответствующие более частным специфическим условиям существования. Весь органический мир можно рассматривать как систему широких или узких А. З., ограниченных связями населяющих их организмов с условиями среды и сходных в основных чертах для экологически близких форм («зона собак», «зона кошек», «зона папоротников..

Адаптивная обучающая машина

см. Обучающая машина. ..

Адаптер

АДАПТЕР (от лат. Adapto - приспособляю) - в технике - 1) соединительное устройство, переходник.2) Добавочная кассета к фотоаппарату, позволяющая применять не предусмотренные его конструкцией светочувствительные материалы др. Форматов и типов.3) Устройство для установки на фотоаппарат сменных объективов с нестандартной оправой.4) То же, что звукосниматель.. ..

Адаптер

АДАПТЕР (английское adapter, от латинского adapto - приспособляю) (техническое), 1) вспомогательная фотографическая кассета>, применяемая вместо основной (штатной) кассеты, если та не подходит для используемого фотоматериала. 2) Переходная втулка, кольцо или фланец для крепления объектива к корпусу фотоаппарата с иным типом соединения в посадочном гнезде или др. Резьбой. 3) То же, что звукосниматель>.. ..

Адаптер

-а, м. Устар.. ..

Адаптер

Преобразователь, трансформатор. Звукосниматель, плата. ..

Адаптер

М.Звукосниматель.. ..

Адаптер

(англ. Adapter, от лат. Adapto - приспособляю) - деталь электропроигрывателя. См. Звукосниматель.. ..

Адаптер

(англ. Adapter, от лат. Adapto - приспособляю) - 1) то же, что звукосниматель, 2) Добавочная кассета к фотоаппарату, позволяющая использовать не предусмотренные его конструкцией светочувствит. Материалы др. Форматов. 3) Устройство для присоединения к фотокамере сменных объективов с нестандартным креплением. ..

Дополнительный поиск Адаптер Адаптер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адаптер" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адаптер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа