Валидол

105

лекарственный препарат, 25—30%-ный раствор ментола в изовалерианово-метиловом эфире. Успокаивающее, сосудорасширяющее и противорвотное средство. Применяют в каплях (на сахаре) и в таблетках при стенокардии, неврозах, истерии, морской и воздушной болезнях, рвоте беременных. 10%-ный спиртовой раствор В. Назначают для успокоения кожного зуда.

Значения в других словарях
Вали Аурангабади

Шамс-уд-дин Вали Улла (около 1668, Аурангабад, — около 1744, Ахмадабад), индийский поэт. Писал на урду и его диалекте дакхни. Был мастером разнообразных форм и жанров поэзии. Написал 422 газели на темы любви, морали, суфийской философии (см. Суфизм). Касыды из жизни мусульманских подвижников. Месневи, в которых описывал города и городскую жизнь. В эпических поэмах запечатлены картины индийской природы и городской жизни. Стиль В. А. Характеризуется умеренным употреблением арабо-персидской лексик..

Вали Аурангабади Шамс-уд-дин Вали Улла

Вали Аурангабади Шамс-уд-дин Вали Улла (около 1668, Аурангабад, ≈ около 1744, Ахмадабад), индийский поэт. Писал на урду и его диалекте дакхни. Был мастером разнообразных форм и жанров поэзии. Написал 422 газели на темы любви, морали, суфийской философии (см. Суфизм. ..

Валиев

Камиль Ахметович (р. 15.1.1931, дер. Верхний Шандер Мамадышского района Татарской АССР), советский учёный в области теоретической физики и полупроводниковой микроэлектроники, член-корреспондент АН СССР (1972). Член КПСС с 1954. Окончил Казанский университет (1954). В 1957—1964 преподавал в Казанском педагогическом институте. В 1964—65 руководил сектором в НИИ, в 1965—77 его директор (профессор с 1966). С 1977 заведующий сектором Института космических исследований АН СССР. Основные труды по иссл..

Валиев Камиль Ахметович

Валиев Камиль Ахметович (р. 15.1.1931, дер. Верхний Шандер Мамадышского района Татарской АССР), советский учёный в области теоретической физики и полупроводниковой микроэлектроники, член-корреспондент АН СССР (1972). Член КПСС с 1954. Окончил Казанский университет (1954). В 1957≈1964 преподавал в Казанском педагогическом институте. В 1964≈65 руководил сектором в НИИ, в 1965≈77 его директор (профессор с 1966). С 1977 заведующий сектором Института космических исследований АН СССР. Основные труды п..

Валидол

-а (-у), м. Фарм.. ..

Валидол

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Валидол

М.Лекарственный препарат, применяемый как успокаивающее и легкое сосудорасширяющее средство.. ..

Валидол

ВАЛИДО́Л -а (-у). М. [от лат. Validus - крепкий, здоровый и ol(eum) - масло] Лекарственный препарат (применяется как сосудорасширяющее и болеутоляющее сердечное средство). Положить под язык в.. ..

Валидол

Это слово заимствовано из французского, где validol образовано от valid – "здоровый" (сравним с латинским validus – "здоровый, сильный, крепкий"). См. Также .. ..

Валидол

Заимств. В ХХ в. Из франц. Яз., где validol — суф. Производное от valide «здоровый» <. Лат. Validus «здоровый, сильный, крепкий» (от valēre «быть здороым»). См. Инвалид.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дополнительный поиск Валидол Валидол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валидол" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валидол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа