Вероятностная логика

120

логическая система, в которой высказываниям (суждениям, утверждениям, предложениям), помимо истины и лжи, приписываются «промежуточные» истинностные значения, называемые вероятностями истинности высказываний, степенями их правдоподобия, степенями подтверждения и т.п. Поскольку понятие вероятности (См. Вероятность) естественно соотносить некоторым событиям (См. Событие), а наступление или не наступление события есть факт, допускающий (хотя бы в принципе) эмпирическую проверку (в широком смысле — включая так называемый мысленный эксперимент, а также вывод из знания о наступлении или не наступлении др. Событий), то В. Л. Представляет собой уточнение индуктивной логики (См. Индуктивная логика). Взаимные переходы от языка высказываний к языку событий и обратно совершаются настолько естественно, что выглядят почти тривиальными.

Каждому событию сопоставляется высказывание о его наступлении, а высказыванию сопоставляется событие, состоящее в том, что оно оказалось истинным. Специфика В. Л. (даже полностью формализованной в логико-математических терминах) состоит в принципиальной неустранимости неполной достоверности («относительной истинности») посылок и выводов, присущей всякому индуктивному познанию. Проблематика В. Л. Развивалась уже по существу в древности (например, Аристотелем), а в новое время — Г. В. Лейбницем, Дж. Булем (См. Буль), У. С. Джевонсом, Дж. Венном. Как логическая система, В. Л. — разновидность многозначной логики (См. Многозначная логика). Истинным высказываниям (достоверным событиям) приписывается истинностное значение (вероятность) 1, ложным высказываниям (невозможным событиям) — значение 0.

Гипотетическим же высказываниям может приписываться в качестве значения любое действительное число из интервала (0, 1). Вероятность гипотезы, зависящая как от её содержания (формулировки), так и от информации об уже имеющемся знании («опыта»), есть их Функция. Над истинностными значениями (вероятностями) гипотез определяются Логические операции. Конъюнкция (соответствующая умножению событий в теории вероятностей) и дизъюнкция (соответствующая сложению событий). Мерой (значением) отрицания гипотезы является вероятность события, состоящего в её неподтверждении. Значения гипотез образуют при этом так называемую нормированную булеву алгебру, сравнительно простой и хорошо разработанный аппарат которой позволяет легко аксиоматизировать теорию вероятностей и является простейшим вариантом В.

Л. В соответствии с др. Трактовкой понятия вероятности, связанной с так называемой частотной концепцией (определением) вероятности (А. Пуанкаре, М. Смолуховский, Р. Мизес), в В. Л. Получили развитие идеи, согласно которым основным объектом её рассмотрения являются не вероятности отдельных событий, а случайные процессы (См. Случайный процесс), реализуемые в простейшем случае в виде случайных двоичных последовательностей, то есть последовательностей нулей и единиц (соответствующих единичным актам не наступления и наступления некоторого события при повторных испытаниях). Интенсивно развивается и проблематика В. Л., возникающая при сопоставлении обоих упомянутых подходов (Р. Карнап, Б. Рассел и др.), а также базирующаяся на связи теоретико-вероятностных понятий с идеями теории информации и логической семантики.

Все эти направления находятся в процессе разработки как по линии усовершенствования собственно математического аппарата В. Л., так и в отношении теоретико-познавательной интерпретации возникающих систем (причём именно в последней области и сосредоточены главные трудности В. Л.). Лит. См. При статьях Вероятностей теория, Индуктивная логика, Многозначная логика. Ю. А. Гастев..

Значения в других словарях
Вероятностей теория

математическая наука, позволяющая по вероятностям одних случайных событий находить вероятности других случайных событий, связанных каким-либо образом с первыми. Утверждение о том, что какое-либо событие наступает с Вероятностью, равной, например, , ещё не представляет само по себе окончательной ценности, так как мы стремимся к достоверному знанию. Окончательную познавательную ценность имеют те результаты В. Т., которые позволяют утверждать, что вероятность наступления какого-либо события А вес..

Вероятностная бумага

нормальная, специальным образом разграфленная бумага, построенная так, что график функции нормального распределения (См. Нормальное распределение) изображается на ней прямой линией. Это достигается изменением шкалы на вертикальной оси (см. Рис.). На свойстве «выпрямления» основан простой способ проверки гипотезы о принадлежности данной выборки к нормальной совокупности. Если построенная на В. Б. Эмпирическая функция распределения хорошо приближается прямой линией, то можно с основанием полагать..

Вероятностный автомат

система, в которой переход из одного состояния в другое происходит случайным образом. Вероятность этого перехода определяется последовательностью его предыдущих состояний (a1, a2,..., ai,..., an) и входными сигналами (S1, S2,..., Sm) и записывается в виде функции Р (ai → aj, Sk), где ai → aj означает переход из состояния (ai в состояние aj). В. А. Используются в формальных моделях процессов обучения, в моделях сложного поведения, когда реакция автомата неоднозначна. Примером В. А. Может служит..

Вероятностный процесс

то же, что Случайный процесс. ..

Вероятностная Логика

..

Вероятностная Логика

ВЕРОЯТНОСТНАЯ ЛОГИКА. ..

Вероятностная Логика

— разновидность многозначной ло­гики, в которой высказываниям (суждениям) наряду с истиной и ложью приписываются промежуточные значения, представляющие собой различные степени вероятности истинности высказываний, степени правдоподобия или подтверждения. Истинным высказы­ваниям приписывается истинностное значение (вероятность) 1. Ложным высказываниям — значение 0. Гипотетическим же выска­зываниям в качестве значения приписывается любое действитель­ное число из интервала (0,1). Над истинностными з..

Дополнительный поиск Вероятностная логика Вероятностная логика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вероятностная логика" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вероятностная логика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа