Газовая печь

120

промышленная печь для тепловой обработки материалов и изделий, в которой топливом служит газ. По условиям теплообмена различают 3 группы Г. П. Высокотемпературные, среднетемпературные и низкотемпературные. В высокотемпературных Г. П. Температура газов в рабочем пространстве свыше 1000 °С, теплообмен осуществляется в основном лучеиспусканием. Пример высокотемпературных Г. И. — вагранки (рис. 1), мартеновские печи и печи для нагрева металла (перед прокаткой, ковкой, прессованием и т. Д.). В среднетемпературных Г. П. Температура в рабочем пространстве свыше 650 °С, теплообмен производится лучеиспусканием и конвекцией. Пример среднетемпературных Г. П. — т. Н. Термические печи (рис. 2), предназначенные для нагрева изделий в целях отпуска (600—700 °С), закалки (800—1000 °С) и в некоторых случаях — нормализации (850—1100 °С).

В низкотемпературных Г. П. Температура в рабочем пространстве до 650 °С, теплообмен осуществляется в основном конвекцией. К низкотемпературным Г. П. Относятся сушила различного назначения (например, для литейных форм и стержней, для готовой продукции после её окраски и для древесины, идущей на изготовление тары). В сушилах (рис. 3) инжекционные газовые горелки (См. Газовая горелка) располагают обычно вне зоны непосредственного воздействия на изделия и материал. Полученные продукты сгорания газа через распределительные устройства направляются в камеру сушки. Г. П. Классифицируются также и по др. Принципам (например, технологическому, конструктивному). Высокие экономические показатели работы Г. П. Получают при организации ступенчатого использования тепла сжигаемого газа.

Так, например, продукты сгорания высокотемпературных Г. П. Направляют в низкотемпературные печи или применяют для подогрева подаваемого в печь топлива. Лит. Михеев В. П., Газовое топливо и его сжигание, Л., 1966. Использование газа в промышленных печах, Л., 1967. Н. И. Рябцев. Рис. 1. Газовая вагранка с отражательной печью. 1 — под печи. 2 — шахта. 3 — футеровка шахты. 4 — газовые горелки. 5 — подвод газа. Рис. 2. Камерная проходная печь для нагрева заготовок. 1 — газовые коммуникации. 2 — газовая горелка. 3 — камера нагрева. 4 — огнеупорная кладка. Рис. 3. Камерное сушило для литейных форм и стержней на газовом отоплении. 1 — газовая горелка. 2 — газовые коммуникации. 3 — камера сушки. 4 — распределительное устройство. 5 — футеровка..

Значения в других словарях
Газовая горелка

устройство для смешения воздуха (кислорода) с газообразным топливом с целью подачи смеси к выходному отверстию и сжигания её здесь с образованием устойчивого фронта горения (факела). С появлением Г. Г., изобретённой в 1855 немецким химиком Р. Бунзеном, потребление горючих газов резко возросло вначале для освещения улиц городов, а затем и для др. Целей. Многоотраслевой характер применения Г. Г. Обусловил многообразие конструкций и принципов их устройства. Различают Г. Г. Диффузионные, инжекционн..

Газовая динамика

раздел гидро-аэромеханики (См. Гидроаэромеханика), в котором изучается движение сжимаемых газообразных и жидких сред и их взаимодействие с твёрдыми телами. Как часть физики, Г. Д. Связана с термодинамикой (См. Термодинамика) и акустикой (См. Акустика). Свойство сжимаемости состоит в способности вещества изменять свой первоначальный объём под действием перепада давления или при изменении температуры. Поэтому сжимаемость становится существенной лишь при больших скоростях движения среды, соизмери..

Газовая постоянная

универсальная физическая постоянная R, входящая в уравнение состояния 1 моля идеального газа. Pv = RT (см. Клапейрона уравнение), где р — давление, v — объём, Т — абсолютная температура. Г. П. Имеет физический смысл работы расширения 1 моля идеального газа под постоянным давлением при нагревании на 1°. С другой стороны, разность молярных теплоёмкостей (См. Теплоёмкость) при постоянном давлении и постоянном объёме ср - cv = R (для всех сильно разреженных газов). Г. П. Обычно численно выражается ..

Газовая промышленность

IГа́зовая промы́шленность отрасль топливной промышленности, охватывающая разведку и эксплуатацию месторождений природного газа, дальнее газоснабжение по газопроводам, производство искусственного газа из угля и сланцев, переработку газа, использование его в различных отраслях промышленности и коммунально-бытовом хозяйстве. Зарождение Г. П. Относится к концу 18 — началу 19 вв., когда стали использовать газ, получаемый из каменного угля, для освещения городов Великобритании, Франции, Бельгии и др. ..

Газовая печь

(кухонная) — см. Горелки.. ..

Дополнительный поиск Газовая печь Газовая печь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газовая печь" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газовая печь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа