Газовая топка

108

топка котла или промышленной печи, оборудованная газовыми горелками (См. Газовая горелка), предназначенными для сжигания газообразного топлива. Преимущество Г. Т. — простота обслуживания, отсутствие шлака. Топки котлов большой мощности часто рассчитывают на сжигание двух видов топлива. Газ — мазут или уголь — газ, для чего применяются комбинированные газо-мазутные и пыле-газовые горелки. Основным газообразным топливом для котлов является природный газ. В печах используются также доменные, генераторные и др. Газы (см. Камерная топка)..

Значения в других словарях
Газовая составляющая

межпланетного вещества, см. Межпланетная среда. ..

Газовая съёмка

1) метод поисков нефтяных и газовых месторождений, основанный на определении газообразных углеводородов, мигрирующих из нефтегазовых залежей через покрывающие их породы до поверхности земли. Количества этих углеводородов, достигающие поверхностных отложений, невелики, но они являются прямыми признаками наличия нефтяных и газовых залежей на глубине. Проведение Г. С. Заключается в отборе проб газа (подпочвенного воздуха) или породы с последующим извлечением из неё газа с глубин 2—3 м или более (1..

Газовая турбина

тепловой двигатель непрерывного действия, в лопаточном аппарате которого энергия сжатого я нагретого газа преобразуется в механическую работу на валу. Нагревание сжатого газа может осуществляться в камере сгорания, ядерном реакторе и др. Первые Г. Т. Появились в конце 19 в. Как часть газотурбинного двигателя (См. Газотурбинный двигатель) и по конструктивному выполнению были близки к паровой турбине (См. Паровая турбина). Г. Т. Представляет собой ряд последовательно расположенных неподвижных лоп..

Газовое освещение

см. В ст. Освещение.. ..

Газовая Топка

Оборудованное газовыми горелками топочное устройство, предназнач. Для сжигания газообр. Топлива и передачи теплоты излучением к лучевоспринимающей поверхности, располож. В топке. Г. Т. Оборудуют как небольшие водогрейные котлы, так и крупные паровые котлы. В последнем случае, как правило, предусматривается резервное топливо - мазут. ..

Дополнительный поиск Газовая топка Газовая топка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газовая топка" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газовая топка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа