Газожидкостныи двигатель

93

см. В ст. Газовый двигатель..

Значения в других словарях
Газодинамическая лаборатория

(ГДЛ) первая советская ракетная научно-исследовательская и опытно-конструкторская организация. Создана в военном ведомстве по инициативе Н. И. Тихомирова в 1921 в Москве для разработки ракетных снарядов на бездымном порохе. В 1927 перебазирована в Ленинград. В ГДЛ был создан бездымный порох на нелетучем растворителе (тротилпироксилиновый) с большой толщиной свода шашек. В 1927—33 разработаны пороховой старт лёгких и тяжёлых самолётов (У-1, ТБ-1 и др.), ракетные снаряды нескольких калибров различ..

Газодинамический лазер

газовый лазер, в котором инверсия населённостей колебательных уровней энергии молекул газа создаётся адиабатическим охлаждением сверхзвуковых потоков газовых масс, предварительно нагретых до высокой температуры (1000—2000 °С, после охлаждения — 350 °С). Необходимый состав газа и требуемую температуру можно получить при сгорании заранее подобранных веществ, например при сгорании СО с воздухом. См. Газовый лазер.. ..

Газойль

(от газ и англ. Oil — масло) фракции нефти, выкипающие в интервале 200—400 °С и занимающие при перегонке нефти промежуточное положение между керосином и лёгкими индустриальными маслами. Г. В основном применяют в качестве дизельного топлива (См. Дизельное топливо), сырья для каталитического Крекинга и др. Как товарный продукт с точно нормированными константами не вырабатывается.. ..

Газокамера

в ветеринарии, специальное помещение, предназначенное для окуривания сернистым ангидридом животных при чесотке, вшивости. Применяется также для дезинсекции упряжи, снаряжения и предметов ухода за животными.. ..

Дополнительный поиск Газожидкостныи двигатель Газожидкостныи двигатель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газожидкостныи двигатель" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газожидкостныи двигатель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 24 символа