АКЮ

257

(«Алгемене кюнстзейде юни», Нидерланды) см. Монополии по химическим волокнам..

Значения в других словарях
Акын

поэт-импровизатор и певец у казахов и киргизов. А. — творец отличается от Жирши — исполнителя песен, сказителя эпических произведений. А. Импровизируют в форме песенного речитатива под аккомпанемент домбры. В дореволюционное время в условиях кочевого быта и неграмотности народа А. Играли особо важную роль, т. К. Выражали народные мысли и чувства, обличали социальные пороки, воспевали героев. После Октябрьской революции древнее искусство импровизации А. Обновилось как по содержанию, так и по фор..

Акьяб

город в Бирме, см. Ситуэ.. ..

Ала кийиз

киргизский войлочный ковёр с ввалянным узором, чаще двухцветный (синий с красным, оранжевый с коричневым, белый с коричневым). Узор крупный в виде парных спиральных завитков (т. Н. «рога барана»).. ..

Ала-ад-дин Хильджи

правитель [1296 — 1316] Делийского султаната (См. Делийский султанат). Конфисковал большинство частных земель светских и духовных феодалов и пытался ввести денежную оплату войска взамен земельных держаний Икта. Установил земельный налог в размере 1/2 урожая. Содержал огромную армию, которая отразила вторжения монголов, завоевала Декан и большую часть Южной Индии.. ..

Дополнительный поиск АКЮ АКЮ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АКЮ" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АКЮ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 3 символа