АМГОТ

224

(AMGOT, от первых букв англ. Allied Military Government of Occupied Territory — Союзная военная администрация на оккупированных территориях) англо-американский военно-административный орган, осуществляющий управление итальянскими территориями, которые освобождались от немецко-фашистских захватчиков в 1943—45, во время 2-й мировой войны. Создан в июле 1943. Во главе АМГОТ стоял военный губернатор — заместитель командующего вооруженными силами США и Англии в районе Средиземного моря английский генерал X. Александер. С продвижением англо-американских войск на С. Италии АМГОТ постепенно передавал функции управления местным итальянским властям, оставляя, однако, за собой контроль над их деятельностью. При этом АМГОТ отдавал предпочтение консервативным силам, политическая ориентация которых устраивала правительства США и Англии, и всячески препятствовал осуществлению в Италии демократических реформ.

31 декабря 1945 АМГОТ передал итальянским властям последние, находившиеся под его управлением районы Италии, фактически прекратив своё существование. Г. С. Филатов..

Значения в других словарях
Амга

река в Якутской АССР, наибольший приток Алдана (левый). Длина 1462 км, площадь бассейна 69 300 км2. Берёт начало с Алданского нагорья, где протекает в узкой и глубокой долине с каменистым руслом. Ниже с. Тёгюльте-Тёрдё долина сильно расширяется и река спокойно течёт по межгорной равнине. Питание снеговое и дождевое. Высокое весеннее половодье (подъём воды до 7 м и более), частые летние паводки и очень низкий зимний сток. Самый многоводный месяц май, реже июнь. Средний годовой расход 178 м3/сек...

Амгинский ярус

(от р. Амга, левый притока Алдана в Восточной Сибири) нижний ярус среднего отдела кембрийской системы. Название предложено Г. Ф. Гурари в 1950. Палеонтологическое обоснование дано Н. В. Покровской и Н. Е. Чернышевой. В типовом разрезе сложен известняками. Охарактеризован комплексом трилобитов семейств Oryctocephalidae, Paradoxididae и др. Широко распространён в Сибири, Казахстане и Средней Азии. Аналоги его известны в Западной Европе, Северной Америке, Китае и Австралии.. ..

Амгунь

река в Хабаровском крае РСФСР, крупный левый приток нижнего Амура. Длина 723 км, площадь бассейна 55 500 км2. Образуется слиянием рр. Аякит и Суду к (Холук) на склонах Бурейнского хребта. В верховьях носит горный характер, на большей части своего протяжения является типично равнинной рекой, течёт в широкой долине среди заболоченной тайги, извилистое неустойчивое русло разбивается на множество протоков. В низовьях много небольших островов и мелей. Главный приток — Нимелен. В бассейне А. Широко р..

Амгуэма

Амгуема, Омваам, в верховье — Вульвывеем, река в Чукотском национальном округе. Берёт начало на Чукотском нагорье, впадает в Чукотское море. Длина 498 км, площадь бассейна 28 100 км2. Порожистая, течение бурное. В долине А. Большое количество озёр. В бассейне реки добыча олова, вольфрама и золота.. ..

Амгот

("Allied Military Gouvernment of Occupied territories" - "Союзное военное правительство на оккупированных территориях")-англо-американский военно-административный орган, осуществлявший управление итальянскими территориями, очищенными от немецко-фашистских войск в ходе военных действий в 1943-45. Юрисдикция итальянского правительства не распространялась на части Италии, где действовал А.В положении об А. Его задачи были определены следующим образом. 1) освободить войска от функций гражданского уп..

Амгот

(AMGOT, от первых букв англ. Allied Military Government of Occupied Territory - союзная воен. Администрация на оккупированных территориях) - англо-амер. Воен.-адм. Орган, осуществлявший управление итал. Территориями, освобождавшимися от нем.-фаш. Войск в ходе воен. Действий в 1943-1945. Создан в июле 1943. Во главе А. Стоял воен. Губернатор - зам. Командующего вооруж. Силами США и Англии в р-не Средиземного м. Английский ген. Александер. В задачи А. Входило. Обеспечение безопасности оккупац. Воо..

Дополнительный поиск АМГОТ АМГОТ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АМГОТ" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АМГОТ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа