Иванов-Козельский Митрофан Трофимович

148

Иванов-Козельский (настоящая фамилия Иванов) Митрофан Трофимович [1850 — 15(27).1.1898, Петербург], русский актёр. На сцене с 1869 (Житомир). В 1873—74 в Харьковской труппе Н. Н. Дюкова, с 1875 выступал как актёр-гастролёр в различных городах России. Среди первых крупных ролей. Жадов («Доходное место» Островского), Чацкий («Горе от ума» Грибоедова). Искусство И.-К., любимого актёра демократической интеллигенции, отличалось большой задушевностью, искренностью, простотой. В лучших работах он раскрывал замечательные качества русского национального характера. Благородство, смелость, удаль, доброту. Трагедийная сторона дарования И.-К. Проявилась в ролях Гамлета, Шейлока («Гамлет» и «Венецианский купец» Шекспира), Уриэля Акосты («Уриэль Акоста» Гуцкова), Кина («Гений и беспутство» Дюма-отца) и др.

В 80-е гг. 19 в., с усилением реакции, в искусстве И.-К. Выявляется тема одинокого человека, страдающего от невыносимо тяжёлых общественных условий. С сочувствием и теплотой играл он роли «маленьких людей». Рожнов («Горе-злосчастье» В. А. Крылова), Сергей Артамонов («От судьбы не уйдёшь» Аркадьева) и др. Творчество И.-К. Было как бы переходной ступенью от героического искусства его предшественников — П. С. Мочалова и Н. Х. Рыбакова к искусству актёров-«неврастеников» 20 в., ярчайшим представителем которых был почитатель и ученик Иванова-Козельского П. Н. Орленев.Лит.:.

Значения в других словарях
Иванов-Вано Иван Петрович

Иванов-Вано Иван Петрович [р. 27.1(8.2).1900, Москва], советский кинорежиссёр и художник, народный артист РСФСР (1969). Член КПСС с 1951. В 1923 окончил Вхутемас. В мультипликационном кино работает с 1924. Его лучшие фильмы — экранизации русских народных сказок и произведений русской классики. «Конёк-Горбунок» (1948), «Гуси-лебеди» (1950), «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» (1951), «Снегурочка» (1952), «Левша» (1964), «Времена года» (1969), «Сеча при Керженце» (1971). Ряд фильмов И.-В. ..

Иванов-Козельский

(настоящая фамилия Иванов) Митрофан Трофимович [1850 — 15(27).1.1898, Петербург], русский актёр. На сцене с 1869 (Житомир). В 1873—74 в Харьковской труппе Н. Н. Дюкова, с 1875 выступал как актёр-гастролёр в различных городах России. Среди первых крупных ролей. Жадов («Доходное место» Островского), Чацкий («Горе от ума» Грибоедова). Искусство И.-К., любимого актёра демократической интеллигенции, отличалось большой задушевностью, искренностью, простотой. В лучших работах он раскрывал замечательные..

Иванов-Крамской

Александр Михайлович [р. 20.8(2.9).1912, Москва], советский гитарист, заслуженный артист РСФСР (1959). Ученик известного русского гитариста П. С. Агафошина. С 1933 выступает как исполнитель-гитарист соло и с крупнейшими певцами (Н. А. Обухова, И.С. Козловский и др.). 1-я премия на Всесоюзном конкурсе исполнителей на народных инструментах (1939). Автор многих произведений, аранжировок и школы для 6-струнной гитары (издание, 1947). Работал также как дирижёр (Русский народный хор Всесоюзного радио..

Иванов-Крамской Александр Михайлович

Иванов-Крамской Александр Михайлович [р. 20.8(2.9).1912, Москва], советский гитарист, заслуженный артист РСФСР (1959). Ученик известного русского гитариста П. С. Агафошина. С 1933 выступает как исполнитель-гитарист соло и с крупнейшими певцами (Н. А. Обухова, И.С. Козловский и др.). 1-я премия на Всесоюзном конкурсе исполнителей на народных инструментах (1939). Автор многих произведений, аранжировок и школы для 6-струнной гитары (издание, 1947). Работал также как дирижёр (Русский народный хор Вс..

Иванов-козельский Митрофан Трофимович

ИВАНОВ-КОЗЕЛЬСКИЙ (наст. Фам. Иванов) Митрофан Трофимович (1850-98) - русский актер. Гастролировал во многих городах России. Один из крупных мастеров русского провинциального театра. Среди ролей. Жадов ("Доходное место" А. Н. Островского), Гамлет ("Гамлет" У. Шекспира), Кин ("Гений и беспутство" А. Дюма-отца).. ..

Иванов-Козельский Митрофан Трофимович

Артист. См. Козельский.. ..

Иванов-козельский Митрофан Трофимович

Иванов-Козельский, Митрофан Трофимович - известный артист (1850 - 1898). Дебютировал в 1870 г. В Москве, в Народном театре, затем играл в провинции. С начала 1880-х годов начались гастроли Иванова-Козельского, доставившие ему громкую известность не только в провинции, но и в столицах. Лучшие роли Иванова-Козельского. Гамлет, Отелло, Кин и Карадо ("Семья преступника").. ..

Иванов-козельский Митрофан Трофимович

Иванов-Козельский, Митрофан Трофимович - известный артист (1850 - 1898). Дебютировал в 1870 г. В Москве, в Народном театре, затем играл в провинции. С начала 1880-х годов начались гастроли Иванова-Козельского, доставившие ему громкую известность не только в провинции, но и в столицах. Лучшие роли Иванова-Козельского. Гамлет, Отелло, Кин и Карадо ("Семья преступника").. ..

Иванов-Козельский Митрофан Трофимович

(наст. Фам. Иванов. 1850–1898) – рус. Актер. Гастролировал во мн. Городах России. Один из крупных мастеров рос. Провинц. Т-ра. Среди ролей. Жадов («Доходное место» А.Н. Островского), Гамлет («Гамлет» У. Шекспир), Кин («Гений и беспутство» А. Дюма-отца).. ..

Дополнительный поиск Иванов-Козельский Митрофан Трофимович Иванов-Козельский Митрофан Трофимович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иванов-Козельский Митрофан Трофимович" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иванов-Козельский Митрофан Трофимович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 37 символа