Игольчатая лента

109

то же, что Кардолента.

Значения в других словарях
Игольного мыса течение

Агульясово течение, тёплое течение в Индийском океане, у юго-восточных берегов Африки. Образуется при слиянии вод Мозамбикского и Мадагаскарского течений. Движется к Ю. Скорость 2,7—3,7 км/час. Около 38° южной широты встречается с холодным течением Западных Ветров и уходит в глубину. Температура воды в феврале от 27 °С на С. До 20°C на Ю., в августе соответственно от 22 до 16°C. Солёность 35,5‰.. ..

Игольный мыс

Агульяш (Agulhas), самый южный мыс Африки (34°52' южной широты и 19°59' восточной долготы). Находится на территории Южно-Африканской Республики, в 155 км к Ю.—В. От мыса Доброй Надежды. Название дано из-за наблюдавшейся поблизости в море магнитной аномалии (португ. Agulha — игла, в данном случае — магнитная стрелка компаса). ..

Игольчатое

ружьё, нарезное ружье, заряжавшееся с казённой части, в котором при выстреле игла прокалывала дно бумажного патрона и воспламеняла ударный состав капсюля. Первым нарезным И. Р. Было прусское ружье, созданное И. Н. Дрейзе (1840), которое позволило увеличить скорость стрельбы в 5 раз, а возможность заряжания ружья лежащим стрелком давала тактические преимущества. После австро-прусской войны 1866, в которой И. Р. Оправдало себя, во Франции А. А. Шаспо разработал (1866) новое И. Р., превосходившее ..

Игольчатый подшипник

см. Подшипник качения. ..

Игольчатая Лента

То же, что кардолента. ..

Дополнительный поиск Игольчатая лента Игольчатая лента

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Игольчатая лента" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Игольчатая лента, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа