Игумнов

122

Константин Николаевич [19.4(1.5).1873, Лебедянь, ныне Липецкой области, — 24.3.1948, Москва], советский пианист, народный артист СССР (1946), доктор искусствоведения (1940). Окончил Московскую консерваторию в 1894 по классу фортепьяно П. А. Пабста. В 1895 участвовал в Международном конкурсе им. А. Г. Рубинштейна в Берлине. Дебютировал в Москве в 1895. С 1899 профессор Московской консерватории, в 1924—29 её ректор. Игра И. Отличалась лирической проникновенностью, тонким вкусом, благородством стиля, певучестью и красотой звука. Прославился интерпретацией цикла «Времена года» П. И. Чайковского и другими его сочинениями для фортепьяно И. — создатель одной из крупнейших советских школ пианизма, пользующейся мировой известностью.

Среди учеников. Н. А. Орлов, И. А. Добровейн, Л. Н. Оборин, Я. В. Флиер, М. И. Гринберг, А. Л. Иохелес, Я. И. Мильштейн и др. Государственная премия СССР (1946). Награжден орденом Ленина и орденом Трудового Красного Знамени. Лит. Мильштейн Я., Исполнительские и педагогические принципы К. Н. Игумнова, в кн. Мастера советской пианистической школы, М., 1954 Рабинович Д., Портреты пианистов, М., 1962. К. Н. Игумнов.

Значения в других словарях
Игуасу (река в Бразилии)

Игуасу (Iguaçú), река на Ю.—В. Бразилии, левый приток р. Парана. Длина 1320 км, площадь бассейна 62 тыс. Км2 Берёт начало на западных склонах хребта Серра-ду-Мар, течёт на З. По Бразильскому плоскогорью. По нижнему течению реки проходит граница между Бразилией и Аргентиной. На реке много порогов и водопадов (Озориу, Игуасу. ..

Игумен

(от греч. Hegúmenos, буквально — идущий впереди, ведущий) настоятель или помощник настоятеля православного монастыря. ..

Игумнов Константин Николаевич

Игумнов Константин Николаевич [19.4(1.5).1873, Лебедянь, ныне Липецкой области, — 24.3.1948, Москва], советский пианист, народный артист СССР (1946), доктор искусствоведения (1940). Окончил Московскую консерваторию в 1894 по классу фортепьяно П. А. Пабста. В 1895 участвовал в Международном конкурсе им. А. Г. Рубинштейна в Берлине. Дебютировал в Москве в 1895. С 1899 профессор Московской консерватории, в 1924—29 её ректор. Игра И. Отличалась лирической проникновенностью, тонким вкусом, благородст..

Ида

Ипсилоритис, Псилоритис (греч. Íde, Ipseloreítes, Pseloreítes), горный массив в центральной части о. Крит. Сложен известняками. Высота 2456 м. Каменистые склоны покрыты разрежённым покровом из колючих и подушковидных ксероморфных полукустарников, кустарников и жёстких трав. ..

Игумнов

ИГУМНОВ Геннадий Вячеславович (род. 1936), губернатор Пермской области с 1996.2.. ..

Игумнов

(Александр Васильевич, 1761-1834) — Родился в Сибири, где и провел почти всю жизнь. В 1781-82 гг. Был переводчиком при нашей китайской миссии. Превосходно знал монгольский яз. И его знаниями пользовались очень многие для своих литературных трудов. Благодаря своей прямоте и честности не имел успеха по службе и должен был менять ее много раз. Оставил много рукописных сочин. О монголах, о ламайской религии и пр.Ср. И. Щукин, в "Сыне Отеч." (1838 г., т. II, отд. III).. ..

Игумнов

ИГУМНОВНи один Игумнов не потомок игумна,то есть настоятеля (главы) монастыря. Игумны не имели права жениться и заводить детей. Но именем Игумен из уважения к этому званию религиозные родители могли наречь своего сына. Отсюда и Игумновы. (Ф). Также фамилия могла появиться в среде крестьян, приписанных к монастырю, или же в среде родственников игумена. (Э).. ..

Дополнительный поиск Игумнов Игумнов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Игумнов" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Игумнов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа