Идальго (штат в Мексике)

127

Идальго (Hidalgo), штат в центральной части Мексики, на плато Центральная Меса. Площадь 21 тыс. Км.

Значения в других словарях
Идальго

IИда́льго Идальго-и-Костилья (Hidalgo у Costilla) Мигель (8.5.1753, Корралехо, штат Гуанахуато, — 30.7.1811, Чиуауа, штат Чиуауа), национальный герой Мексики, руководитель народного восстания 1810—11, переросшего в войну за независимость Мексики от Испании. Окончил духовную семинарию в Вальядолиде (ныне Морелия), где позднее был преподавателем, а затем ректором. Разжалованный в приходские священники за распространение идей французских энциклопедистов, И. Продолжал выступать за независимость стра..

Идальго (рыцарство в средневековой Испании)

Идальго (исп. Hidalgo), мелкое к среднее рыцарство в средневековой Испании. Термин «И.» (первоначально hijo d▓algo — сын имеющего нечто) возник в конце 12 в. И окончательно укоренился для обозначения всех лиц рыцарского сословия в 13 и 14 вв. И. Были важной военной силой в Реконкисте. ..

Идальго Мигель

Идальго, Идальго-и-Костилья (Hidalgo у Costilla) Мигель (8.5.1753, Корралехо, штат Гуанахуато, — 30.7.1811, Чиуауа, штат Чиуауа), национальный герой Мексики, руководитель народного восстания 1810—11, переросшего в войну за независимость Мексики от Испании. Окончил духовную семинарию в Вальядолиде (ныне Морелия), где позднее был преподавателем, а затем ректором. Разжалованный в приходские священники за распространение идей французских энциклопедистов, И. Продолжал выступать за независимость стран..

Идарское белогорье

горный хребет северного склона Восточного Саяна. Расположен в бассейне р. Кан. Высота до 1660 м. Длина около 70 км. На Ю. Примыкает к Тукшинскому Белогорью. Преобладает среднегорный рельеф. Сложен главным образом кристаллическими породами. На склонах — кедрово-елово-пихтовая тайга. ..

Дополнительный поиск Идальго (штат в Мексике) Идальго (штат в Мексике)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идальго (штат в Мексике)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идальго (штат в Мексике), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 24 символа