Идеал (филос.)

128

Идеал (франц. Idéal, от греч. Idéa — идея, первообраз), идеальный образ, определяющий способ мышления и деятельности человека или общественного класса. Формирование природы сообразно И. Представляет собой специфически-человеческую форму жизнедеятельности, ибо предполагает специальное создание образа цели деятельности до её фактического осуществления.Проблема И. Была обстоятельно разработана в немецкой классической философии. Наиболее остро она была поставлена И. Кантом в связи с проблемой «внутренней цели». Согласно Канту, явления, не имеющие цели, которая могла бы быть представлена образно, не могут иметь и идеала. Единственным существом, действующим по «внутренней цели», является человек как представитель рода.

В животном внутренняя целесообразность осуществляется бессознательно и потому не обретает форму И., особого образа цели. Согласно Канту, И. Как воображаемое (достигнутое в воображении) совершенство человеческого рода характеризуется полным и абсолютным преодолением всех противоречий между индивидом и обществом, то есть между индивидами, составляющими «род». Таким образом, осуществление И. Совпадало бы с концом истории. В силу этого И., по Канту, принципиально недостижим и представляет собой только «идею» регулятивного порядка. Он указывает скорее направление на цель, чем задаёт образ самой цели, и потому руководит человеком скорее как чувство верного направления, чем как ясный образ результата. Только в искусстве И.

Может и должен быть представлен в виде образа — в форме прекрасного.

Значения в других словарях
Идеал

IИдеа́л (франц. Idéal, от греч. Idéa — идея, первообраз) идеальный образ, определяющий способ мышления и деятельности человека или общественного класса. Формирование природы сообразно И. Представляет собой специфически-человеческую форму жизнедеятельности, ибо предполагает специальное создание образа цели деятельности до её фактического осуществления. Проблема И. Была обстоятельно разработана в немецкой классической философии. Наиболее остро она была поставлена И. Кантом в связи с проблемой «вну..

Идеал (алгебраич. понятие)

Идеал (математический), одно из основных алгебраических понятий. Возникнув первоначально в связи с изучением алгебраических иррациональных чисел, И. Нашли впоследствии многочисленные применения в других отделах математики.Известно, что всякое целое (рациональное) число можно разложить в произведение простых множителей. Например, 60 = 2 · 2 · 3 · 5, причём разложение единственно с точностью до порядка и знака множителей. В 19 в. Математики столкнулись с необходимостью разлагать на множители числа..

Идеализация

IИдеализа́ция (франц. Idéalisation, от idéal — идеал) представление кого- или чего-либо лучшим, более совершенным, чем он или оно есть в действительности. Наделение качествами, соответствующими Идеалу. IIИдеализа́ция процесс идеализации, мысленное конструирование понятий об объектах, не существующих и не осуществимых в действительности, но таких, для которых имеются прообразы в реальном мире. Процесс И. Характеризуется отвлечением от свойств и отношений, необходимо присущих предметам реальной де..

Идеализация (математич.)

Идеализация, процесс идеализации, мысленное конструирование понятий об объектах, не существующих и не осуществимых в действительности, но таких, для которых имеются прообразы в реальном мире. Процесс И. Характеризуется отвлечением от свойств и отношений, необходимо присущих предметам реальной действительности и введением в содержание образуемых понятий таких признаков, которые в принципе не могут принадлежать их реальным прообразам. Примером понятия, являющегося результатом И., может быть «точка..

Дополнительный поиск Идеал (филос.) Идеал (филос.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идеал (филос.)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идеал (филос.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа