Иеринг

111

(lhering) Рудольф фон (22.8.1818, Аурих, — 17.9.1892, Гёттинген), немецкий юрист, в 1842—92 профессор в университетах Базеля, Ростока, Киля, Гиссена, Вены и Гёттингена. Широкую известность получили труды И. По гражданскому праву, с его именем связаны попытки социологического изучения права и государства в буржуазной науке. В основу теории И., которую он сам называл реалистической, положено понимание права как юридически защищенного интереса. В интересе, цели, практической пользе он видел существенный элемент понятия права. Право, по И., возникает из борьбы личностей и их групп и в форме принуждения обеспечивает жизненные условия общества. Изучая право как продукт борьбы человеческих интересов, И., однако, далёк от классового понимания этой борьбы.

В книге «Цель в праве» он трактует борьбу как момент социальной механики, мотивом и условием которой является эгоизм, а право — как признание сильным интересов слабого, как самоограничение и умеренность власти в целях установления мира на справедливых условиях между борющимися. Положение И. О том, что право требует «самообуздания власти и силы», широко воспроизводится и современной буржуазной правовой идеологией. В работах И. Прослеживаются элементы прагматической критики основных юридических доктрин 19 в. — исторической школы права, естественного права. Русские юристы С. А. Муромцев, Ю. С. Гамбаров, Н. М. Коркунов и др. Пытались развить отдельные положения И. Применительно к условиям дореволюционной России. Учение И. Оказало влияние на формирование ряда буржуазных правовых доктрин 20 в.

— «юриспруденцию интересов» в Германии, юридический прагматизм в США и т. Д. Соч. Geist des römischen Rechts auf den verschiedenen Stufen seiner Entwicklung, Tl 1—2, Lpz., 1852—54. Der Kampf um's Recht, 2 Aufl. W., 1872. Der Zweck im Recht, Bd 1—2, Lpz., 1877—83. Scherz und Ernst in der Jurisprudenz, Lpz., 1884. В рус. Пер. — Дух римского права на различных ступенях его развития, СПБ, 1875. Борьба за право, М., 1874. Цель в праве, СПБ, 1881. Г. В. Мальцев.

Значения в других словарях
Иеремиада

(от имени библейского пророка Иеремии (См. Иеремия), оплакивавшего падение Иерусалима) горькая жалоба, сетование, скорбная, жалобная песнь. Слово «иеремиада» иногда употребляется в ироническом смысле. ..

Иеремия

(10-е гг. 7 в., Ана́тот, Иудейское царство, — после 586 до н. Э., Египет) в иудаизме второй из так называемых «больших пророков» (см. Пророки). Пророческую деятельность начал в юношеском возрасте в 626. Значительная часть проповедей И. Была посвящена политическому положению Иудейского царства. И. Проповедовал необходимость мира с наиболее мощным из врагов Иудеи — Вавилоном, предпочитая зависимость от Вавилона уничтожению им Иудеи. После взятия Иерусалима (586) вавилонским царём Навуходоносором I..

Иеринг Рудольф фон

Иеринг (lhering) Рудольф фон (22.8.1818, Аурих, — 17.9.1892, Гёттинген), немецкий юрист, в 1842—92 профессор в университетах Базеля, Ростока, Киля, Гиссена, Вены и Гёттингена. Широкую известность получили труды И. По гражданскому праву, с его именем связаны попытки социологического изучения права и государства в буржуазной науке. В основу теории И., которую он сам называл реалистической, положено понимание права как юридически защищенного интереса. В интересе, цели, практической пользе он видел ..

Иерихон

(др.-евр. Ерихо, греч. Iericho) один из древнейших городов в Палестине, на территории современной Иордании (остатки в 22 км к С.-В. От Иерусалима. Ныне городище Тель-эс-Султан). Раскопки велись в 1867, 1907—08, 1930—1936, 1952—56. Древнейшее поселение на месте И. Относится к докерамическому Неолиту (7—6-е тысячелетие до н. Э.). Оно имело глинобитные и из сырцового кирпича дома, святилища и каменные оборонительные сооружения. Население занималось земледелием и скотоводством. Найдены культовые рас..

Иеринг

ИЕРИНГ (Ihering) Рудольф фон (1818 - 92), немецкий юрист. Одним из элементов понятия права считал его практическое значение> для защиты интересов различных групп общества (право> - юридически защищенный интерес>). Учение Иеринга оказало влияние на формирование ряда правовых доктрин 20 в. (так называемая юриспруденция интересов в Германии, юридический прагматизм> в США и т.д.).. ..

Иеринг

(Ihering). ..

Дополнительный поиск Иеринг Иеринг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иеринг" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иеринг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа