Ижевские минеральные воды

180

бальнеологический, преимущественно питьевой, равнинный курорт Татарской АССР, на правом берегу р. Камы (пристань «Ижевский источник»), в 300 км от Казани и в 60 км от железнодорожной станции Сюгинская. Лето тёплое (средняя температура июля 20° С), зима умеренно холодная (средняя температура января — 14° С). Осадков около 450 мм за год. Лечебные средства. Минеральная вода с химическим составом (скважина № 12) используемая для питья и розлива в бутылки. Грязелечение (торфяная грязь курорта Варзи-Ятчи). Лечение больных с заболеваниями органов пищеварения и нарушениями обмена веществ. Санаторий, водогрязелечебница.

Значения в других словарях
Иждивение

полное содержание или помощь, являющаяся постоянным основным источником средств к существованию. В СССР И. Предоставляется в силу закона или добровольно, как правило, нетрудоспособным лицам. Факт нахождения на И. Имеет юридическое значение при назначении пенсий по случаю потери кормильца, надбавок к государственным пенсиям по старости, по инвалидности, пособий, при возмещении ущерба, наследовании, предоставлении льгот по налогам, квартирной плате и др. При отсутствии необходимых документов факт..

Ижевск

город, столица Удмуртской АССР. Расположен в 40 км от р. Камы, на её притоке р. Иж. Узел железнодорожных линий (на Агрыз, Пибаньшур, Воткинск) и автодорог. Население 456 тыс. Чел. В 1972 (176 тыс. В 1939. 285 тыс. В 1959). В 1760 графом П. И. Шуваловым был основан железоделательный завод, вокруг которого возник посёлок Ижевский Завод. В 1807 завод превращен в оружейный и передан в Военное министерство. В 1904 на заводе создаётся социал-демократическая группа, возглавляемая В. Сухих. Рабочие И. ..

Ижевский

Василий Петрович [4(16).6.1863, Рязань, — 23.10.1926, Киев], советский металлург. В 1887 окончил физико-математический факультет Московского университета. С 1899 преподавал в Киевском политехническом институте (с 1905 профессор). Основные работы по доменному производству, металлографии, электрометаллургии и термообработке. И. Разработал ряд реактивов для травления шлифов, которые и поныне применяются в металлографии. Предложил несколько оригинальных конструкций электрических печей. Лит. Федоров..

Ижевский Василий Петрович

Ижевский Василий Петрович [4(16).6.1863, Рязань, — 23.10.1926, Киев], советский металлург. В 1887 окончил физико-математический факультет Московского университета. С 1899 преподавал в Киевском политехническом институте (с 1905 профессор). Основные работы по доменному производству, металлографии, электрометаллургии и термообработке. И. Разработал ряд реактивов для травления шлифов, которые и поныне применяются в металлографии. Предложил несколько оригинальных конструкций электрических печей.Лит.:..

Ижевские Минеральные Воды

Иже́вские Минера́льные Во́дыкурорт в Татарстане, в 24 км к СВ. От г. Менделеевск, на правом берегу Нижнекамского вдхр., возле с. Ижевка (пристань Ижевский Источник). С 1903 г. Для лечения используется источник местной хлоридно-сульфатной магниевой минер. Воды. Водогрязелечебница (грязи с курорта Варзи-Ятчи). Пляжи.. ..

Дополнительный поиск Ижевские минеральные воды Ижевские минеральные воды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ижевские минеральные воды" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ижевские минеральные воды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 25 символа