Кабанис

298

(Cabanis) Пьер Жан Жорж (5.6.1757, Конак, Коррез, — 5.5.1808, Рюэй), французский философ-материалист и врач. Ученик Э. Б. Де Кондильяка. По своим политическим воззрениям был близок к жирондистам. Его друзьями были Ж. Б. Мирабо и М. Ж. Кондорсе. В эпоху Великой французской революции сыграл большую роль в реорганизации медицинских школ. Участвовал в перевороте 18 брюмера. Материализм и атеизм К. Были менее последовательными и воинствующими, чем у старшего поколения французских материалистов 18 в. К. Утверждал, что мышление — такой же продукт мозга, как секреция поджелудочной железы или печени. Это дало основание считать К. Одним из предшественников вульгарного материализма (См. Вульгарный материализм). Вместе с А. Л. К. Дестют де Траси К.

Был основателем учения об «идеологии» как науке о всеобщих и неизменных законах образования идей. Считал медицину главным средством совершенствования человеческого рода, ибо, воздействуя на тело, можно добиться и изменения духа. К. Оказал значительное влияние на развитие медицины и физиологии, в частности в США в 18 в. В последние годы жизни склонялся к Витализму. Соч. Oeuvres complètes, t. 1—5, P., 1823—25. Oeuvres philosophiques, pt. 1—2, P., 1956. В рус. Пер. — Отношения между физическою и нравственною природою человека, т. 1—2, СПБ, 1865—66. Лит. Заблудовский П. Е., Кабанис — врач-материалист XVIII в., «Клиническая медицина», 1939, т. 17, в. 5. Dubois Е. F., Examen des doctrines de Cabanis, v. 1—2, P., 1842. Guillois. A., Le salon de Madame Helvétius, Cabanis et les idéologues, P., 1894.

Vermeil de Conchard P. P., Trois études sur Cabanis, Brive, 1914. М. Х. Рабинович.

Значения в других словарях
Кабан

дикая свинья, вепрь, (Sus scrofa), парнокопытное млекопитающее семейства свиней. Длина тела до 2 м, высота в холке до 1,2 м, весит до 300 кг. Верхние и нижние клыки, особенно крупные у самцов, загнуты вверх и в стороны. Тело покрыто грубой щетиной, зимой с мягким подшёрстком. Окраска взрослых К. Бурая. Поросята со светлыми продольными полосами. К. Распространён в Северной Африке, Европе и Азии. В СССР — в Прибалтике, Белоруссии, на Украине, в дельте Волги, в Средней Азии, Казахстане, Южной. Сиб..

Кабанатуан

(Cabanatuan) город на Филиппинах, в центральной части острова Лусон, в провинции Нуэва-Эсиха, на р. Пампанга. 95,9 тыс. Жителей (1969). Торговый центр в рисоводческом районе Манильской равнины — «рисовой житницы» страны. Пищевая промышленность (рисовые мельницы). ..

Кабанис Пьер Жан Жорж

Кабанис (Cabanis) Пьер Жан Жорж (5.6.1757, Конак, Коррез, ‒ 5.5.1808, Рюэй), французский философ-материалист и врач. Ученик Э. Б. Де Кондильяка По своим политическим воззрениям был близок к жирондистам. Его друзьями были Ж. Б. Мирабо и М. Ж. Кондорсе. В эпоху Великой французской революции сыграл большую роль в реорганизации медицинских школ. Участвовал в перевороте 18 брюмера. Материализм и атеизм К. Были менее последовательными и воинствующими, чем у старшего поколения французских материалистов..

Кабанов

Виктор Александрович (р. 15.1.1934, Москва), советский химик, член-корреспондент АН СССР (1968). Окончил Московский университет (1956). Ученик В. А. Каргина. Заведующий кафедрой высокомолекулярных соединений Московского университета (с 1970). К. Открыл и объяснил явления быстрой низкотемпературной полимеризации твёрдых мономеров при фазовых превращениях. Сформулировал и обосновал принципы управления полимеризацией путём использования комплексообразователей, изменяющих реакционную способность мо..

Кабанис

КАБАНИС (Cabanis) Пьер Жан Жорж (1757-1808) - французский философ-материалист и врач. Ученик Кондиль-яка. В эпоху Великой французской революции сыграл большую роль в реорганизации медицинских школ. К. Стремился соединить материализм с локковским сенсуализмом, рассматривал головной мозг как специальный орган, предназначенный для производства мысли, аналогично другим функционально специализированным органам (желудку, печени и т.д.). Главное внимание К. Обращал на "физиологическое изучение" человек..

Дополнительный поиск Кабанис Кабанис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабанис" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабанис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа