Казахфильм

114

(«Казахфи́льм») казахская советская киностудия художественных и документально-хроникальных фильмов. В 1941 организована Алма-атинская киностудия художественных фильмов. В 1942 вместе с эвакуированными в Алма-Ату киностудиями «Мосфильм» и «Ленфильм» была преобразована в Центральную объединённую киностудию (ЦОКС), существовавшую до 1944. В 1944, после реэвакуации «Мосфильма» и «Ленфильма», оставшаяся в Алма-Ате студия художественных фильмов слилась со студией кинохроники (организованной в 1934) и стала называться Алма-атинской студией художественных и документально-хроникальных фильмов, в 1960 переименована в «К.». См. Казахская Советская Социалистическая Республика, раздел Кино.

Значения в других словарях
Казахстанская правда

(«Казахста́нская пра́вда») республиканская газета Казахской ССР на русском языке. Основан в 1920. Первоначально выходила под названием «Известия Киргизского края», затем название газеты несколько раз менялось, с 1932 — «К. П.». Выходит в Алма-Ате 6 раз в неделю. Тираж (1970) 170 тыс. Экз. ..

Казахстанский экономический район

экономический район СССР, территориально совпадающий с Казахской ССР (см. Казахская Советская Социалистическая Республика, раздел Народное хозяйство, а также ст. Экономические районы СССР). ..

Казацкое

посёлок городского типа в Бериславском районе Херсонской области УССР, на Днепре. Ж.-д. Станции Казацкое (на линии Каховка — Николаев). Заводы. Железобетонных изделий, винодельческий. Виноградарство. ..

Казачество

военное сословие в дореволюционной России 18 — начале 20 вв. В 14—17 вв. — вольные люди, свободные от тягла и работавшие по найму, главным образом на различных промыслах, а также лица, нёсшие военную службу на окраинах страны и т. Н. Вольные казаки. Служилые казаки разделялись на городовых (полковых) и станичных (сторожевых) и использовались для защиты соответственно городов и сторожевых постов, за что получали от правительства землю на условиях поместного владения и жалование. Как социальная г..

Дополнительный поиск Казахфильм Казахфильм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казахфильм" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казахфильм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа