Казерта

120

(Caserta) город в Южной Италии, в области Кампания, административный центр провинции Казерта. 61,7 тыс. Жит. (1970). Ж.-д. Узел. Мукомольные, табачные предприятия. Виноделие, производство оливкового масла. Радиоэлектронная, химическая (взрывчатые вещества), стекольная промышленность. Романский собор (1113—53. Готическая кампанила, 1234). Палаццо Реале (с 1752, архитектор Л. Ванвителли и др.;).

Значения в других словарях
Казённокоштный студент

(от польск. Koszt — содержание, расход) студент университета в России, находившийся на полном содержании государства (в отличие от своекоштного — живущего на свой счёт). К. С. Жили в общежитиях под надзором инспекции. По окончании университета были обязаны прослужить не менее 6 лет по министерству народного просвещения, а медики — на военной службе. Институт К. С. Существовал до 60-х гг. 19 в. (в 1850 отменен в Петербургском университете. В 1859 казённое содержание во всех университетах было зам..

Казённые заводы

в дореволюционной России государственные промышленные предприятия, находившиеся в ведении различных ведомств (военного, морского, горного и др.). Главным назначением К. З. Было удовлетворение государственных потребностей (в первую очередь военных), вследствие чего большинство их являлось военными и горно-металлургическими предприятиями. На протяжении своего существования К. З. Были центрами распространения технических новшеств. К. З. Являлись и своеобразной школой, в которой обучались рабочие и..

Казерун

город на Ю.-З. Ирана, в остане Фарс, на шоссе Шираз — Бушир. 42 тыс. Жителей (1971). Торговый центр с.-х. Района (цитрусовые, финиковая пальма, пшеница, ячмень, рис, табак. Животноводство). Пищевая промышленность. ..

Кази-заде

ар-Руми (около 1360, Бурса, Турция, — около 1437), математик и астроном. Работал в Самарканде в обсерватории Улугбека. Один из составителей «Зидж Улугбек» (см. Зидж) и автор «Трактата об определении синуса одного градуса», в котором содержатся вывод и решение уравнения для хорды 2° (т. Е. Для удвоенного синуса 1°). Лит. Историко-математические исследования, в. 13, М., 1960, с. 533—56. ..

Казерта

(Caserta) — город в южной Италии, с 17354 жит. Красивый королевский замок, построенный в XVIII в., из мрамора всех сортов, архитектором Ванвителли. Близ К. Колония Сан-Леучио.. ..

Казерта

(Caserta), город в обл. Кампания (Италия), к С. От Неаполя. 75 тыс. Жителей (2001). Сохранился романский собор (XII в.) с готической кампанилой. В королевском дворце Бурбонов (XVIII в ) в 1945 г. Подписан акт о капитуляции немецких войск, воевавших в Италии. Жел.-дор. Узел. Маш-ние, пр-во стройматериалов, взрывчатых веществ. Пищ., таб. Пром-сть.. ..

Дополнительный поиск Казерта Казерта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казерта" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казерта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа