Казна княжеская

125

1) канцелярия, архив, хранилище материальных ценностей великих и удельных князей. В казне писались указы, составлялись грамоты, велась текущая переписка, наводились справки. К. К. Московских великих князей находилась в Кремле, на Казённом дворе. До организации Посольского приказа казначеи, возглавлявшие К. К., играли заметную роль в посольском деле. К середине 15 в. К. К. Приобрела значение центрального финансового ведомства. Документы, хранившиеся в казне, в 16 в. Составили основу так называемого царского архива и др. Государственных архивов. 2) Совокупность имущественных средств государства. Лит. Леонтьев А. К., Образование приказной системы управления в Русском государстве, М., 1961.

Значения в других словарях
Казлу-Руда

город (с 1950) в Капсукском районе Литовской ССР. Ж.-д. Станция на линии Каунас — Черняховск, в 36 км к Ю.-З. От Каунаса, от К.-Р. Ветка (102 км) к г. Алитус. Ремонтно-механический завод, деревообрабатывающие комбинаты, леспромхоз.. ..

Казна

(тюрк.) 1) хранилище денег, драгоценностей и иных материальных ценностей ханов, царей, великих и удельных князей, монастырей и др. 2) В условиях централизованных государств — совокупность финансовых ресурсов государства. В лице К. Государство юридически выступает как субъект определённых имущественных прав и интересов. В социалистических государствах понятие К. Не употребляется.. ..

Казначеев

Сергей Константинович [8(20).8.1895, Москва, — 11.9.1956, там же], советский адвокат. Окончил в 1919 Московский институт народного хозяйства. С 1923 член Московской городской коллегии адвокатов. Участвовал в качестве защитника в крупных уголовных процессах (дело английских шпионов, 1927. Дело бывших сотрудников концессии «Лена-Гольдфильдс», 1930, и др.).. ..

Казначеев Сергей Константинович

Казначеев Сергей Константинович [8(20).8.1895, Москва, ‒ 11.9.1956, там же], советский адвокат. Окончил в 1919 Московский институт народного хозяйства. С 1923 член Московской городской коллегии адвокатов. Участвовал в качестве защитника в крупных уголовных процессах (дело английских шпионов, 1927. Дело бывших сотрудников концессии «Лена-Гольдфильдс», 1930, и др.).. ..

Казна Княжеская

КАЗНА КНЯЖЕСКАЯ (царская) - 1) канцелярия, архив и хранилище ценностей великих и удельных князей в России 14-16 вв.2) В Русском государстве с сер. 15 в. Центральное ведомство по финансовым вопросам, управляло рядом областей и некоторыми разрядами населения.. ..

Казна княжеская

(царская). ..

Казна Княжеская

- царская - канцелярия, архив и хранилище ценностей великих и удельных князей в России XIV—XVI вв. В Русском государстве с середины XV в. Центральное ведомство по финансовым вопросам, управляло рядом областей и некоторыми разрядами населения.. ..

Казна Княжеская

Канцелярия, архив, хранилище материальных ценностей великих и удельных князей. В казне облекались в письменную форму указы, составлялись грамоты, велась текущая переписка, наводились справки. К. К. Московских вел. Князей находилась в Кремле, на Казенном дворе. До организации Посольского приказа казначеи, возглавлявшие К. К., играли заметную роль в посольском деле. К сер. 15 в. К. К., выполняя ряд функций по дворцовому х-ву, приобрела значение центр. Финанс. Ведомства, осуществляя сбор налогов и ..

Дополнительный поиск Казна княжеская Казна княжеская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казна княжеская" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казна княжеская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа