Аппаратная функция

92

оптического прибора, функция, описывающая распределение освещённости в создаваемом прибором изображении малого (точечного) источника излучения. А. Ф. Позволяет оценить разрешающую способность (См. Разрешающая способность) прибора и установить связь между распределением освещённости в изображении объекта и распределением яркости самого объекта. Измерив распределение освещённости в изображении и зная А. Ф., можно определить распределение яркости в объекте. Идеальный оптический прибор, по определению, изображает точечный источник излучения в виде точки. Т. О., его А. Ф. Везде, кроме этой точки, равна нулю. В реальных приборах вследствие дифракции света, наличия аберрации и дефектов изготовления прибора изображение точечного источника занимает площадь конечных размеров и их А.

Ф. Отлична от нуля в пределах этой площади. Расчёт А. Ф. При наличии аберраций и других факторов вызывает значительное затруднения, в связи с чем А. Ф. Часто определяют экспериментально. В применении к спектральным приборам понятие «А. Ф.» имеет несколько иной смысл. Зная А. Ф. Спектрального прибора, можно по результатам регистрации спектра установить истинное распределение энергии в спектре исследуемого источника излучения. Лит. Раутиан С. Г., Реальные спектральные приборы, «Успехи физических наук», 1958, т. 66, в. 3, с. 475. И. В. Пейсахсон..

Значения в других словарях
Аппалачское плато

северо-западное предгорное плато Юж. Аппалачей на территории США (на Ю. Называется плато Камберленд). Протягивается с Ю.-З. На С.-В. На 1500 км. Поверхность полого повышается от 500 м на С.-З. До 1500 м на Ю.-В., где приобретает характер гор (Аллеганы). Глубоко расчленено реками системы р. Огайо. Сложено главным образом известняками верхнепалеозойского возраста. Широко распространён карст. Крупные месторождения каменного угля. На А. П., особенно в его восточной части, хорошо сохранились широкол..

Аппарат

(от лат. Apparatus — оборудование) 1) прибор, техническое устройство, приспособление (например, телефонный А.). 2) Учреждение или ряд учреждений, обслуживающих какую-либо область управления или хозяйства. 3) Совокупность работников какой-либо организации. Штатный состав учреждения. 4) Примечания, указатели и другие вспомогательные сведения к научному труду, собранию сочинений (научный А.). 5) Метод, способ исследования (математический А.).. ..

Аппаратное прядение

система прядения, применяемая для изготовления толстой, пушистой пряжи из коротких волокон всех видов или волокнистых отходов, а также их смесей. См. Прядение.. ..

Аппарель

(франц. Appareil — въезд) 1) в военно-инженерном деле пологий спуск в крутостях. Широко применяется в окопах для орудий и танков и в укрытиях для автомобилей, специальное приспособление для погрузки военной техники на переправочные средства. В крепостях А. Устраивались для втаскивания орудий на возвышения. 2) Наклонная платформа (иногда передвижная механизированная) или пологая насыпь, сооружаемая для погрузки самоходной техники в подвижной ж.-д. Состав. 3) Устройство для прохода (проезда) к воз..

Аппаратная Функция

АППАРАТНАЯ функция оптического прибора - описывает распределение освещенности в создаваемом прибором изображении точечного источника света. Аппаратная функция позволяет оценить разрешающую способность прибора и распределение яркости в объекте.. ..

Аппаратная Функция

Оптич. Прибора, описывает распределение освещённости в создаваемом прибором изображении точечного источника света. А. Ф. Позволяет оценить разрешающую способность прибора и распределение яркости в объекте. ..

Дополнительный поиск Аппаратная функция Аппаратная функция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аппаратная функция" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аппаратная функция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа