Лаас

293

(Laas) Эрнст (16.6.1837, Фюрстенвальде, — 25.7.1885, Страсбург), немецкий философ и педагог. Субъективный идеалист. Профессор философии в Страсбурге (с 1872). Выступал с критикой неокантианства (См. Неокантианство). Согласно теории познания Л., которую он назвал «коррелятивизмом», субъект и объект «соотносительны», бытие имманентно сознанию. Мир — сумма возможных ощущений. Историю философии Л. Рассматривал как борьбу платонизма и позитивизма. В. И. Ленин критиковал Л. Как субъективного идеалиста, близкого к махистам и представителям имманентной философии (См. Имманентная философия) (см. Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 14, с. 220). Соч. Kant's Analogien der Erfahrung, В., 1876. В рус. Пер. — Идеализм и позитивизм, ч. 1, М., 1907. Лит. Koch N., Das Verhältnis der Erkenntnisstheorie von E.

Laas zu Kant, Würzburg, 1940..

Значения в других словарях
Ла-Шапель-о-Сен

(La Chapelle-aux-Saints) деревня на Ю. Франции, в 40 км к Ю.-В. От г. Брив (департамент Коррез), близ которой в одном из гротов на склоне возвышенности в 1908 обнаружены остатки палеолитической стоянки, содержащие кости шерстистого носорога, северного оленя, бизона и многочисленные кремнёвые скрёбла и остроконечники. Здесь же открыто относящееся к той же эпохе хорошо сохранившееся погребение неандертальца — мужчины, лежавшего в позе спящего с подогнутыми ногами на дне небольшого углубления. Неан..

Ла-Шо-де-Фон

(La Chaux-de-Fonds) город на З. Швейцарии, в кантоне Невшатель, в горной долине Юры (на высоте 994 м). 42,3 тыс. Жителей (1970). Ж.-д. Узел. Центр (с 18 в.) часовой промышленности. Профессиональные школы часового производства. Консерватория. Туризм.. ..

Лаас Эрнст

Лаас (Laas) Эрнст (16.6.1837, Фюрстенвальде, ≈ 25.7.1885, Страсбург), немецкий философ и педагог. Субъективный идеалист. Профессор философии в Страсбурге (с 1872). Выступал с критикой неокантианства. ..

Лаба

IЛа́ба река в Краснодарском крае РСФСР, левый приток р. Кубань. Образуется слиянием Большой Л. И Малой Л., берущих начало из ледников на северном склоне Главного, или Водораздельного, хребта Б. Кавказа. Длина (вместе с Большой Л.) 347 км, собственно Л. — 214 км, площадь бассейна 12,5 тыс. Км2. В верхнем течении — бурная река, текущая в глубоком ущелье, в нижнем — берега пологие, течение спокойное, в устье — плавни. Питание смешанное (снеговое, ледниковое и дождевое). Средний расход близ устья 95..

Лаас

(Эрнст Laas, 1837-1885) — немецкий философ и педагог, проф. Философии в Страссбурге. Главный философский труд его — "Idealismus und Positivismus" (Б., 1879-84), в котором он идеалистической точке зрения Платона и Канта противопоставляет позитивистскую Протогора, Давида Юма и Дж.-Ст. Милля, единственными основаниями всякого познания и знания признающую данные опыта. Этот принцип он старался провести особенно в этике и теории познания. Ему лучше удавалась критика, чем создание оригинальных взглядо..

Дополнительный поиск Лаас Лаас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаас" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа