Лазурник

85

(Laser) род растений семейства зонтичных. Многолетние высокие травы с дважды- и триждытройчатыми листьями. Лепестки белые, с загнутыми внутрь верхушками. Плоды яйцевидные или продолговатые, с утолщёнными ребрами. В Европе и Западной Азии 3 вида. В СССР 1 вид — Л. Трёхлопастный (L. Trilobum), растущий в Европейской части СССР и на Кавказе в светлых лесах, по опушкам и в кустарниках. Молодые побеги его в варёном виде употребляют в пищу. Плоды содержат эфирное масло..

Значения в других словарях
Лазуркина

Дора Абрамовна (партийный псевдоним — Соня) [родилась 25.4(7.5).1884, Новозыбков, ныне Брянской обл.], участница революционного движения в России. Член Коммунистической партии с 1902. Вела партийную работу в Одессе (связная с Заграничным бюро ЦК РСДРП), Екатеринославе (ныне Днепропетровск) — член комитета РСДРП, Петербурге, Москве. Неоднократно подвергалась арестам. В 1917 член Петроградского комитета РСДРП(б), член Петроградской центральной городской думы. Активная участница Октябрьской револю..

Лазуркина Дора Абрамовна

Лазуркина Дора Абрамовна (партийный псевдоним ≈ Соня) [родилась 25.4(7.5).1884, Новозыбков, ныне Брянской обл.], участница революционного движения в России. Член Коммунистической партии с 1902. Вела партийную работу в Одессе (связная с Заграничным бюро ЦК РСДРП), Екатеринославе (ныне Днепропетровск) ≈ член комитета РСДРП, Петербурге, Москве. Неоднократно подвергалась арестам. В 1917 член Петроградского комитета РСДРП(б), член Петроградской центральной городской думы. Активная участница Октябрьск..

Лазурный берег

(Côte d'Azur) Французская Ривьера, полоса гористого побережья Франции на Средиземном море от границы с Италией на В. До залива Фрежюс на З., защищенная с С. Приморскими Альпами. Береговая линия изрезана бухтами, обрамленными живописными, нередко скалистыми берегами. Жаркое сухое лето (средняя температура июля 22—23°С), мягкая солнечная зима (средняя температура января 7°С), богатая и разнообразная растительность способствовали превращению Л. Б. В крупный курортный район с многочисленными парками..

Лазурский

Александр Федорович [31.3(12.4).1874, Переяслав, ныне Переяслав-Хмельницкий Киевской области, — 27.2(12.3).1917], русский психолог. Сотрудник В. М. Бехтерева, профессор Психоневрологического института в Петербурге. Разработанная Л. Методика «естественного эксперимента» (1911) впервые сближала психологическое исследование с непосредственной жизненной ситуацией и оказала влияние на современную педагогическую психологию. Работал над проблемами характерологии и классификации личностей. Выдвинутая Л..

Лазурник

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Лазурник Лазурник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лазурник" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лазурник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа