АРКОС

213

(All Russian Cooperative Society Limited, с 1922 — Arcos Ltd) акционерное торговое общество. Учреждено в Лондоне 11 июня 1920 по английским законам советской кооперативной делегацией и зарегистрировано как частная компания с ограниченной ответственностью. Выступало в качестве представителя советских внешнеторговых организаций, осуществляло экспортные и импортные операции, имело конторы и отделения в ряде стран. К началу 1927 оборот А. Превышал 100 млн. Фунтов стерлингов. 12 мая 1927 английская полиция совершила провокационное нападение на А. И советское торгпредство, за которым последовали разрыв англо-советских дипломатических отношений и временное прекращение работы А. После восстановления дипломатических отношений (1929) деятельность А.

Возобновилась, но в меньших масштабах. И. А. Чемерисский..

Значения в других словарях
Арконада

(Arconada) Сесар Муньос (5.12.1898, Астудильо, — 10.3.1964, Москва), испанский писатель. Член компартии Испании с 1931. Автор сборников сюрреалистических стихов «Жажда» (1921), «Город» (1928), биографий артистов кино, книги о К. А. Дебюсси. С 1939 жил в СССР. В 1942—64 редактор испанского издания журнала «Советская литература». В романе «Турбина» (1930) обратился к изображению испанской деревни. Создал революционные романы об испанском крестьянстве «Бедняки против богачей» (1933, рус. Пер. 1934)..

Арконада Сесар Муньос

Арконада (Arconada) Сесар Муньос (5.12.1898, Астудильо, ‒ 10.3.1964, Москва), испанский писатель. Член компартии Испании с 1931. Автор сборников сюрреалистических стихов «Жажда» (1921), «Город» (1928), биографий артистов кино, книги о К. А. Дебюсси. С 1939 жил в СССР. В 1942‒64 редактор испанского издания журнала «Советская литература». В романе «Турбина» (1930) обратился к изображению испанской деревни. Создал революционные романы об испанском крестьянстве «Бедняки против богачей» (1933, рус. П..

Аркрайт

(Arkwright) Ричард (1732—1792), английский предприниматель в области текстильной промышленности, бывший цирюльник. С 1767 занялся изобретательством. Присвоив изобретённую английским механиком Т. Хайсом механическую прядильную машину, А. В 1769 получил на неё патент. Он развил предпринимательскую деятельность и построил первые в Англии прядильные фабрики с водяными двигателями (ватермашины). В дальнейшем им был введён в прядильное производство ряд усовершенствований, направленных на механизацию п..

Аркрайт Ричард

Аркрайт (Arkwright) Ричард (1732‒1792), английский предприниматель в области текстильной промышленности, бывший цирюльник. С 1767 занялся изобретательством. Присвоив изобретённую английским механиком Т. Хайсом механическую прядильную машину, А. В 1769 получил на неё патент. Он развил предпринимательскую деятельность и построил первые в Англии прядильные фабрики с водяными двигателями (ватермашины). В дальнейшем им был введён в прядильное производство ряд усовершенствований, направленных на механ..

Аркос

АРКОС (All Russian Cooperative Society Limited - с 1922 - Arcos Ltd), акционерное торговое общество. Учреждено в 1920 в Лондоне советской кооперативной делегацией, зарегистрировано как частная компания с ограниченной ответственностью, представляло советские внешнеторговые организации в ряде зарубежных стран. Прекратило деятельность в нач. 2-й мировой войны.. ..

Аркос

АРКОС Рене (René Arcos, 1881-) - французский писатель, один из участников литературного кружка-издательства «Аббатство» . В литературе выступил в 1901 книгой стихов «L’âme essentielle» (Верная душа), пропитанной туманным идеализмом, неясными и тщетными исканиями. Потом война сделалась основной темой А. На ряд лет. Сборник стихов «Кровь других» (Le sang des autres, 1916), роман «Зло» (Le Mal), сборник рассказов «Казарма» (Caserne), сборник очерков из быта военной эпохи «Злые годы» - вот произвед..

Аркос

- Всероссийское кооперативное общество (All Russian Cooperative Society) - хозяйственная организация в Лондоне, получившая широкую известность в связи с разрывом англо-советских дипломатических отношений в 1927. А. Был учреждён в Англии 11. VI 1922 советской делегацией для ведения торговли между Советской республикой и Англией. Специальным постановлением Совнаркома РСФСР от 6. III 1923 А. Был допущен к ведению операций на территории РСФСР. А. Вёл торговлю по поручениям советских хозяйственных ор..

Аркос

Акционерное торг. Об-во (All Russian Cooperative Society Limited). Учреждено в Лондоне в июне 1920 сов. Кооп. Делегацией во главе с Л. Б. Красиным. Было зарегистрировано в англ. Мин-ве торговли как частное акц. Об-во. В 1923 СНК РСФСР разрешил А. Ведение торговых операций на терр. Сов. Республики. А. Был крупнейшим экспортно-импортным объединением в Англии. Конторы и отделения А. Существовали в ряде стран. К началу 1927 оборот А. Превышал 100 млн. Ф. Ст. В связи с провокац. Нападением англ. Поли..

Дополнительный поиск АРКОС АРКОС

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АРКОС" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АРКОС, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа