Магистр (академич. степень)

123

Магистр, вторая академическая степень, присваиваемая в высших учебных заведениях США, Великобритании и других стран, где принята англо-американская система высшего образования. В средние века учёная степень М. (Magister artium liberalium) присваивалась преподавателям «семи свободных искусств», впоследствии ‒ выпускникам философских факультетов университетов и в 19 веке была заменена степенью доктора философии. В дореволюционной России степень М существовала на всех факультетах университетов, кроме медицинского, и лица, получившие её, имели право заведовать кафедрой. Степени М. Фармации и М. Ветеринарии были высшими в этих отраслях науки. Степень М. Присуждалась после окончания университета, сдачи устного испытания по данной отрасли науки и публичной защиты диссертации, одобренной факультетом.

В порядке исключения к испытаниям на степень М. Допускались лица, имеющие докторский диплом зарубежного университета. Выдержавшие испытания, но не защитившие диссертацию назывались магистрантами. За выдающиеся магистерские диссертации присуждалась степень доктора. В советской системе высшего образования, а также в системе учёных званий и степеней степени М. Нет. За рубежом степень М. Присуждается лицам, окончившим университет или приравненное к нему учебное заведение (с академической степенью бакалавра), прошедшим дополнительный курс в течение 1‒2 лет, сдавшим специальные экзамены и защитившим диссертацию. Перечень и содержание дисциплин для экзаменов, а также требования к объёму диссертации устанавливаются самими университетами и другими высшими учебными заведениями.

Как правило, по юридическим и медицинским специальностям степень М. Не присуждается, вместо неё принята степень доктора права и доктора медицины. Квалификация лиц, получивших степень М., примерно эквивалентна квалификации, которую получают выпускники советских вузов (с 5-летним сроком обучения), защитившие дипломную работу (проект) в Государственной экзаменационной комиссии. См. Также Учёные звания и степени.

Значения в других словарях
Маги

(лат. Magus, греч. Mágos, от др.-перс. Магуш) жрецы и члены жреческой касты в древнем Западном Иране. У Геродота М. — название одного из мидийских племён. С распространением Зороастризма в Западном Иране М. Выступают как его жрецы, признававшие Заратуштру своим пророком (принятие М. Зороастризма различные исследователи датируют от 7 до конца 5 — начала 4 веков до н. Э.). В ранний зороастризм М. Внесли существенные изменения. Зороастрийское учение парфянского и сасанидского периодов в Иране (3 ве..

Магистр

IМаги́стр (лат. Magister — начальник, учитель) название ряда должностей в Древнем Риме (например, magister equitum — помощник Диктатора, magister militum — главнокомандующий в период поздней империи). Позднее в Европе великий магистр (Гроссмейстер) — глава католического духовно-рыцарского ордена (а также глава масонской великой ложи).IIМаги́стр вторая академическая степень, присваиваемая в высших учебных заведениях США, Великобритании и других стран, где принята англо-американская система высшег..

Магистр (должность в Др. Риме)

Магистр (лат. Magister ≈ начальник, учитель), название ряда должностей в Древнем Риме (например, magister equitum ≈ помощник диктатора, magister militum ≈ главнокомандующий в период поздней империи). Позднее в Европе великий магистр (гроссмейстер. ..

Магистраль

(от лат. Magistralis — руководящий) 1) главное направление, основная линия в путях сообщения (железнодорожная М., водная М.). 2) Широкая улица большого города с интенсивным транспортным движением. 3) Главный кабель, провод в электрической сети, в телеграфной и телефонной связи. 4) Главная труба в канализационной или водопроводной сети.. ..

Дополнительный поиск Магистр (академич. степень) Магистр (академич. степень)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магистр (академич. степень)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магистр (академич. степень), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 27 символа