Магматизм

105

процессы выплавления магмы (См. Магма), её дальнейшего развития, перемещения, взаимодействия с твёрдыми породами и застывания. М. Как одно из важнейших проявлений глубинной активности Земли прямо или опосредственно связан с её развитием, её тепловой историей и тектонической эволюцией. С изменением характера тектоники изменяется и тип М., который в зависимости от геологической истории и приуроченности к той или иной структуре земной коры подразделяется на геосинклинальный, платформенный, океанический, М. Областей активизации. По глубине проявления (условий застывания магмы) различают М. Абиссальный, гипабиссальный, субвулканический, поверхностный (Вулканизм), а по составу — ультраосновной, основной, кислый, щелочной.

Некоторые специалисты считают, что особенно интенсивно процессы М. Протекают в геосинклинальный период развития складчатых областей и связывают отдельные формы его проявления с определёнными этапами развития геосинклинали (См. Геосинклиналь). В современную геологическую эпоху М. Особенно развит в пределах Тихоокеанского геосинклинального пояса (См. Тихоокеанский геосинклинальный пояс), срединноокеанических хребтов (См. Срединно-океанические хребты), рифтовых зон Африки и Средиземноморья и др. С М. Связано образование большого количества разнообразных месторождений полезных ископаемых (См. Месторождение полезного ископаемого)..

Значения в других словарях
Маглемозе

(Maglemose) поселение эпохи Мезолита близ города Муллеруп (Дания). При археологических раскопках в начале 20 века датским учёным Г. Сарау в торфянике обнаружены кости дикого быка, благородного оленя, лося, птиц, рыб, домашней собаки, орудия из кремня (Микролиты, топоры), рога и кости (гарпуны, наконечники стрел и др.). Мезолитическая культура М., получившая название от этого поселения, распространена в Великобритании, Дании, на севере ФРГ и ГДР, в Южной и Средней Швеции и Норвегии. Датируется в ..

Магма

(от греч. Mágma — густая мазь) расплавленная масса преимущественно силикатного состава, образующаяся в глубинных зонах Земли. Обычно М. Представляет собой сложный взаимный раствор соединений большого числа химических элементов, среди которых преобладают кислород, Si, AI, Fe, Mg, Ca, Na и К. Иногда в М. Растворено до нескольких процентов летучих компонентов, в основном воды, меньше — окислов углерода, сероводорода, водорода, фтора, хлора и пр. Летучие компоненты при кристаллизации М. На глубине ч..

Магматические горные породы

изверженные горные породы, Горные породы, образовавшиеся из расплавленной магмы (См. Магма) при её застывании и кристаллизации. По условиям застывания среди М. Г. П. Различают два основных типа. Эффузивные (вулканические, излившиеся), застывшие на дневной поверхности в результате излияния магмы в виде лавы (См. Лава) при вулканических извержениях, и интрузивные (глубинные), застывшие в толще земной коры среди других горных пород. Эффузивные горные породы вследствие быстрого застывания обычно ме..

Магматические месторождения

залежи полезных ископаемых, сформировавшиеся в недрах земной коры при застывании и кристаллизации основной или щелочной магмы (См. Магма), содержащей в своём составе повышенные концентрации ценных минералов. Эти залежи имеют различную форму и расположены среди родственных им магматических горных пород (См. Магматические горные породы). Образование ценных минералов в остывающей магме обусловлено тремя причинами. Во-первых, магма при охлаждении может распадаться на две несмешивающиеся жидкости, о..

Магматизм

МАГМАТИЗМ - процесс выплавления магмы, ее дальнейшего развития, перемещения, взаимодействия с твердыми горными породами и застывания. Магматизм - проявление глубинной активности Земли. Тесно связан с ее развитием, тепловой историей и тектонической эволюцией. Выделяют магматизм геосинклинальный, платформенный, океанический, магматизм областей активизации. По глубине проявления - абиссальный, гипабиссальный, поверхностный (вулканизм). По составу магмы - ультраосновной, основной, кислый, щелочной....

Магматизм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Магматизм

Процесс выплавления магмы, ее дальнейшего развития, перемещения, взаимодействия с твердыми горными породами и застывания. Магматизм - проявление глубинной активности Земли. Тесно связан с ее развитием, тепловой историей и тектонической эволюцией. Выделяют магматизм геосинклинальный, платформенный, океанический, магматизм областей активизации. По глубине проявления - абиссальный, гипабиссальный, поверхностный (вулканизм). По составу магмы - ультраосновной, основной, кислый, щелочной.. ..

Магматизм

М.Процесс образования магмы, ее перемещения, взаимодействия с твердыми горными породами и застывания.. ..

Магматизм

(a. Magmatism. H. Magmatismus. Ф. Magmatisme. И. Magmatismo) - совокупность процессов выплавления Магмы, её эволюции, перемещения, взаимодействия c твёрдыми породами и застывания. M. - одно из важнейших проявлений глубинной активности Земли. C изменением геодинамики изменяется тип M., к-рый, в зависимости от геол. Истории и приуроченности к той или иной структуре земной коры, подразделяется на геосинклинальный, орогенный, платформенный и областей тектоно-магматич. Активизации. Пo глубине проявле..

Магматизм

— термин, объединяющий эффузивные (вулканизм) и интрузивные (плутонизм) процессы в развитии геосинклинальных (складчатых) и платформенных областей. Под М. Понимают совокупность всех геол. Процессов, движущей силой которых являются магма и ее производные.. ..

Магматизм

(a. Magmatism. H. Magmatismus. Ф. Magmatisme. И. Magmatismo) - совокупность процессов выплавления Магмы, её эволюции, перемещения, взаимодействия c твёрдыми породами и застывания. M. - одно из важнейших проявлений глубинной активности Земли. C изменением геодинамики изменяется тип M., к-рый, в зависимости от геол. Истории и приуроченности к той или иной структуре земной коры, подразделяется на геосинклинальный, орогенный, платформенный и областей тектоно-магматич. Активизации. Пo глубине проявле..

Магматизм

Процесс выплавления магмы, её дальнейшего развития, перемещения, взаимодействия с тв. Горн. Породами и застывания. М.- проявление глубинной активности Земли. Тесно связан с её развитием, тепловой историей и тектонич. Эволюцией. Выделяют М. Геосинклинальный, платформенный, океанический, М. Областей активизации. По глубине проявления - абиссальный, гипабиссальный, поверхностный (вулканизм). По составу магмы - ультраосновной, основной, кислый, щелочной. ..

Магматизм

Магмати́змпроцесс образования магмы, её дальнейшего развития, перемещения, взаимодействия с твёрдыми горными породами и застывания. Следствие проявления глубинной активности Земли. Тесно связан с её эволюцией, тепловой историей, тектоническим развитием. По О. А. Богатикову, с изменением геодинамики Земли изменяется тип магматизма, который в зависимости от смен главных событий геологической истории и приуроченности к той или иной структуре земной коры подразделяется на геосинклинальный, платформе..

Дополнительный поиск Магматизм Магматизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магматизм" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магматизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа