Магнесин

111

(от греческого magnetis — магнит и synchronos — одновременный) бесконтактный Датчик углового положения вала. Применяется для дистанционной передачи показаний измерительных приборов, а также угла поворота вала в том случае, когда на нём допускается ничтожно малая нагрузка, например в магнитных компасах. М. Состоит из статора и ротора — постоянного магнита, который механически связан с контролируемым объектом. Статорные обмотки М. Питаются от источника переменного тока повышенной частоты (400 — 500 гц). Для дистанционной передачи используется система двух идентичных М. — датчика и указателя, статоры которых электрически соединены между собой. При вращении ротора в обмотке статора М.-датчика возникает дополнит. Эдс и по соединительным проводам протекает уравнительный ток, который в статоре М.-указателя вызывает устанавливающий (синхронизирующий) вращающий момент.

В системе двух М. При повороте вала М.-датчика на некоторый угол на такой же угол (в «согласованное» положение) поворачивается ротор М.-указателя, так как вал М.-датчика заторможен. Иногда М. Применяют совместно с Сельсином (магнесинно-сельсинная следящая система). В этом случае М. Соединяют с задающим валом, а сельсин — с приёмным. Погрешность М. Как элемента следящей передачи составляет около 0,25 °..

Значения в других словарях
Магнезия жжёная

MgO, смотри Магния окись.. ..

Магнезия сернокислая

лекарственное средство, устаревшее название Магния сульфата.. ..

Магнесия

(Magnesía) на Меандре, древний город в Карии (ныне — юго-западный район Турции). Обследован французскими (1842 — 1843) и немецкими (1891 — 1893) археологическими экспедициями. Во 2 веке до н. Э. Застроен по регулярному плану с прямоугольной сеткой улиц (архитектор Гермоген из Алабанды. Ему же приписываются и главные храмы М.). Сохранились руины агоры (со стоей и ионическим храмом Зевса Сосиполиса) и примыкающего к нему святилища Артемиды Левкофриены, где находились храм-псевдодиптер со скульптур..

Магнетизм

(от греческого magnetis — магнит) проявляется в макромасштабах как взаимодействие между электрическими токами, между токами и магнитами (то есть телами с магнитным моментом (См. Магнитный момент)) и между магнитами. В наиболее общем виде М. Можно определить как особую форму материальных взаимодействий, возникающих между движущимися электрически заряженными частицами. Передача магнитного взаимодействия, реализующая связь между пространственно-разделёнными телами, осуществляется особым материальны..

Магнесин

МАГНЕСИН (от греч. Magnetis - магнит и synchronos - одновременный) - датчик углового положения вала. Электрическая микромашина, у которой ротор (постоянный магнит) механически соединен с контролируемым объектом. Система из двух магнесин (датчика и приемника) применяется, напр., для дистанционной передачи показаний измерительных приборов.. ..

Магнесин

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Дополнительный поиск Магнесин Магнесин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнесин" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнесин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа