Менон

142

Кришна [р. 3.5.1896, Каликут (Кожикоде)], индийский политический и государственный деятель. Получил юридическое и экономическое образование в Лондоне. В 1929—47 секретарь Индийской лиги в Лондоне, объединявшей индийцев — членов Индийского национального конгресса (См. Индийский национальный конгресс) (ИНК), проживавших в Великобритании. Неоднократно представлял ИНК на международных конгрессах и конференциях. В 1947—52 верхний комиссар Индии в Великобритании, в 1949—52 одновременно посол в Ирландии. В 1952—62 представлял Индию на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН. В 1957—62 министр обороны, в 1962 под давлением правых сил, обвинивших М. В «военной неподготовленности страны», подал в отставку. В 1953—67 и с 1969 член парламента.

В 1966 вышел из ИНК. М. — ближайший соратник Дж. Неру, неоднократно выступал как столичный представитель и доверенное лицо. Активный и последовательный сторонник политики неприсоединения. С 1971 М. — один из почётных президентов Всемирного Совета Мира.

Значения в других словарях
Меновщикова Нина Ивановна

Меновщикова Нина Ивановна (р. 8.8.1934, Пермь), советская артистка балета, народный артист СССР (1973). В 1953, по окончании Пермского хореографического училища, принята в труппу Пермского театра оперы и балета. С 1956 солистка Свердловского театра оперы и балета. В искусстве М. Блестящая техника сочетается с драматической глубиной исполнения, сценическим обаянием. Её танец отмечен чистотой линий и поз, хрупкостью, изяществом. В репертуаре балерины разнообразные партии. Одетта-Одиллия, Аврора, М..

Меномини

алгонкиноязычное индейское племя в Северной Америке. Численность около 4 тыс. Человек (1970, оценка). До колонизации Америки М. Жили в районе Великих озёр, занимались рыболовством, охотой, собиранием дикого риса. Во 2-й половине 17 в., вовлечённые в торговлю мехами, М. Перешли от оседлости к бродячей жизни охотников на пушных зверей. Товарный промысел пушнины вызвал разложение материнско-родового строя М. В 1854 М. Поселены в резервацию в пределах их прежней племенной территории (штат Висконсин..

Менон Кришна

Менон Кришна [р. 3.5.1896, Каликут (Кожикоде)], индийский политический и государственный деятель. Получил юридическое и экономическое образование в Лондоне. В 1929‒47 секретарь Индийской лиги в Лондоне, объединявшей индийцев ‒ членов Индийского национального конгресса. ..

Менорка

(Menorca) остров в Средиземном м., в составе Балеарских островов (провинция Испании Балеарес). Площадь 754 км2. Преобладают известняковые плато высотой до 358 м, уступами обрывающиеся к морю. Развит карст. Климат средиземноморский, 500—600 мм осадков в год. Естественная растительность — маквис, гарига, рощи дуба и сосны. Выращивание винограда, олив, цитрусовых, миндаля. Овцеводство, рыболовство. Туризм. Основной порт — Маон. ..

Менон

«МЕНОН». ..

Дополнительный поиск Менон Менон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Менон" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Менон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа