Милетская школа

92

первая наивно-материалистическая школа древнегреческой философии, представленная Фалесом, Анаксимандром и Анаксименом (6 в. До н. Э.). Название получила по имени г. Милет в Ионии (западное побережье Малой Азии). М. Ш. Знаменовала начало древнегреческой философии. Милетские философы поднялись выше видимости и за многообразием явлений усмотрели некую отличную от них сущность вещей («первоначало»). Эта сущность заключалась для них «...в чем-то определенно-телесном...» (см. Ф. Энгельс, в книге. Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 20, с. 502). Для Фалеса это — вода, для Анаксимандра — неопределенное и беспредельное первовещество (Апейрон), для Анаксимена — воздух. Рассматривая мир как живое целое, М. Ш. Не делала принципиального различия между живым и мёртвым, психическим и физическим и признавала за неодушевлёнными предметами лишь меньшую степень одушевлённости (жизни).

Сама же одушевлённость («душа») рассматривалась как «тонкий» и подвижный вид первовещества. М. Ш. Оказала большое влияние на дальнейшее развитие материалистической мысли Древней Греции. Соч. Фрагменты, в кн. Diels Н., Die Fragmente der Vorsokratiker, hrsg von W. Kranz, 9 Aufl., Bd 1, B., 1960. На рус. Яз. — в приложении к кн. Таннери П., Первые шаги древнегреческой науки, СПБ, 1902, с. 3—13, 20—24. Маковельскпй А., Досократики. Ч. 1, Каз., 1914, с. 9—24, 35—47, 51—57. Лит. Лурье С. Я., Очерки по истории античной науки. Греция эпохи расцвета, М. — Л., 1947, с. 13—42. Лосев А. Ф., История античной эстетики, М., 1963, с. 339—44. Михайлова Э. Н., Чанышев А. Н., Ионийская философия, М., 1966. Ф. Х. Кессиди.

Значения в других словарях
Милетич Любомир Георгиев

Милетич Любомир Георгиев (1.1.1863, Штип, Югославия, — 1.6.1937, София), болгарский филолог, академик (1898) и президент (1926—37) Болгарская АН. Профессор и один из основателей первого высшего училища (1888), затем (с 1904) Софийского университета. Учился в Загребе и Праге. Автор трудов по истории болгарского языка («Член в болгарском и русском языке», 1901), болгарской диалектологии («Восточноболгарские говоры», 1905. «Родопские говоры болгарского языка», 1911), истории и быту славянского насе..

Милетич Светозар

Милетич (Милети·) Светозар (22.2.1826, Мошорин, — 4.2.1901, Вршац), сербский политический и общественный деятель. Учился на юридическом факультете Будапештского университета. Участвовал в 1848 в политическом движении сербской буржуазии в Воеводине, примыкая к его радикальному крылу. С 1860 сотрудник газеты «Српски дневник». В 1864 впервые избран депутатом в Сербский церковно-народный собор, в 1865 — в венгерской и хорватской сеймы. В 1866 организовал газету «Застава» («Знамя»), ставшую основным ..

Милиарисий

(позднелат. Miliarisium, от лат. Miliarensis — тысячный) монета позднего Рима и ранней Византии. Содержала 4,55 г серебра. Была введена Константином I (4 в.) и употреблялась до 615. По номиналу равнялась 1/1000 золотого византийского фунта (libra). ..

Милитаризм

(франц. Militarisme, от лат. Militaris — военный) в широком смысле — наращивание военного могущества эксплуататорского государства с целью осуществления политики захватнических войн и подавления сопротивления трудящихся масс внутри страны. Будучи постоянным явлением в обществе, разделённом на антагонистические классы, М. Сложился как система экономики, политики и идеологии при капитализме (термин «М.» был применен впервые в середине 19 в. Для характеристики режима Наполеона III во Франции). «Сов..

Милетская Школа

МИЛЕТСКАЯ ШКОЛА - условное обозначение первых древнегреческих натурфилософов и естествоиспытателей, живших в 6 в. До н. Э. В г. Милет (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен).. ..

Милетская Школа

МИЛЕТСКАЯ школа>, древнейшая греческая научно-философская школа> натурфилософов и естествоиспытателей, живших в 6 в. До нашей эры в городе Милет> (Фалес>, Анаксимандр>, Анаксимен>). С милетской школы начинается история> европейской научной космогонии и космологии, физики, географии, метеорологии, астрономии, биологии.. ..

Милетская Школа

Условное обозначение первых древнегреческих натурфилософов и естествоиспытателей, живших в 6 в. До н. Э. В г. Милет (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен).. ..

Милетская Школа

МИЛЕТСКАЯ ШКОЛА. ..

Милетская Школа

..

Дополнительный поиск Милетская школа Милетская школа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Милетская школа" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Милетская школа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа