Обра

89

(Obra) река в Польше, левый приток Варты. Длина 209 км, площадь бассейна 6,9 тыс. Км2. Протекает по равнине в широкой заболоченной долине, образуя протоки и рукава. Вследствие бифуркации русла часть стока (около 40%) по р. Обжица поступает в р. Одра. На О. — г. Косьцян.

Значения в других словарях
Обособление

интонационное и смысловое выделение какого-либо члена предложения (вместе с зависимыми от него словами), придающее ему синтаксическую самостоятельность. Интонационное выделение выражается в повышении голоса перед обособленным членом, использовании пауз, фразового ударения, часто меняется порядок слов. Семантико-стилистическая функция О. Состоит в уточнении высказываемой мысли, дополнительной характеристике лица или предмета. О. Часто вносит в предложение экспрессивную окраску. На письме обособл..

Обоянь

город, центр Обоянского района Курской области РСФСР. Расположен на правом берегу верхнего течения р. Псёл (приток Днепра), в 60 км к Ю. От Курска. Соединён ж.-д. Веткой (31 км) со станцией Ржава (на линии Курск—Белгород). Через город проходит автомагистраль Москва — Симферополь. Заводы. Экспериментальный древесных плит, консервный, маслодельный, авторемонтный. Мебельная фабрика, мясоптице- и пищекомбинаты, комбинат стройматериалов. Библиотечный техникум, педагогическое училище. О. Основан в се..

Обрабатывающая промышленность

отрасли производства, занимающиеся обработкой или переработкой пром. И с.-х. Сырья. В отличие от добывающей промышленности (См. Добывающая промышленность), которая находит свой предмет труда в природе, О. П. Имеет дело с предметами, которые уже сами являются продуктами труда. К О. П. Относятся предприятия по производству чёрных и цветных металлов, химических и нефтехимических продуктов, машин и оборудования, изделий деревообработки и целлюлозно-бумажной промышленности, цемента и др. Строительны..

Обработка

в музыке, всякое видоизменение оригинального нотного текста музыкального произведения, преследующее определённые цели, например приспособление его для исполнения любителями музыки, не обладающими высокой техникой, использования в учебно-педагогической практике, исполнения др. Составом инструментов. В прошлом в Западной Европе была распространена полифоническая обработка напевов григорианского хорала (См. Григорианский хорал), служившая до 16 в. Основой всей многоголосной музыки. В 19—20 вв. Бол..

Дополнительный поиск Обра Обра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обра" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа