Обработка (в музыке)

115

Обработка в музыке, всякое видоизменение оригинального нотного текста музыкального произведения, преследующее определённые цели, например приспособление его для исполнения любителями музыки, не обладающими высокой техникой, использования в учебно-педагогической практике, исполнения др. Составом инструментов. В прошлом в Западной Европе была распространена полифоническая обработка напевов григорианского хорала.

Значения в других словарях
Обрабатывающая промышленность

отрасли производства, занимающиеся обработкой или переработкой пром. И с.-х. Сырья. В отличие от добывающей промышленности (См. Добывающая промышленность), которая находит свой предмет труда в природе, О. П. Имеет дело с предметами, которые уже сами являются продуктами труда. К О. П. Относятся предприятия по производству чёрных и цветных металлов, химических и нефтехимических продуктов, машин и оборудования, изделий деревообработки и целлюлозно-бумажной промышленности, цемента и др. Строительны..

Обработка

в музыке, всякое видоизменение оригинального нотного текста музыкального произведения, преследующее определённые цели, например приспособление его для исполнения любителями музыки, не обладающими высокой техникой, использования в учебно-педагогической практике, исполнения др. Составом инструментов. В прошлом в Западной Европе была распространена полифоническая обработка напевов григорианского хорала (См. Григорианский хорал), служившая до 16 в. Основой всей многоголосной музыки. В 19—20 вв. Бол..

Обработка металлов давлением

группа технологических процессов, в результате которых изменяется форма металлической заготовки без нарушения её сплошности за счёт относительного смещения отдельных её частей, т. Е. Путём пластической деформации (См. Деформация). Основные виды О. М. Д. Прокатка (см. Прокатное производство), прессование, Волочение, Ковка и Штамповка (см. Кузнечно-штамповочное производство). О. М. Д. Также применяется для улучшения качества поверхности. Внедрение технологических процессов, основанных на О. М. Д...

Обработка металлов резанием

технологические процессы обработки металлов путём снятия стружки, осуществляемые режущими инструментами на металлорежущих станках (См. Металлорежущий станок) с целью придания деталям заданных форм, размеров и качества поверхностных слоев. Основные виды О. М. Р. Точение, Строгание, Сверление, Развёртывание, Протягивание, Фрезерование и зубофрезерование, Шлифование, хонингование и др. Закономерности О. М. Р. Рассматриваются как результат взаимодействия системы станок — приспособление — инструмент..

Дополнительный поиск Обработка (в музыке) Обработка (в музыке)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обработка (в музыке)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обработка (в музыке), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 20 символа