Олуши

80

(Sulidae) семейство птиц отряда веслоногих. Длина тела 70—100 см, весят до 3,5 кг. Оперение взрослых птиц в основном белое, маховые перья чёрные. Молодые птицы буроватые. Клюв с мелкими зубчиками по краям. Наружные носовые отверстия отсутствуют. 1 род с 9 видами. Населяют берега морей и океанов, главным образом в тропиках и субтропиках. В СССР залетают изредка. Северная О. (S. Bassana), обитающая на северных берегах Атлантического океана, и красноногая О. (S. Sula), населяющая побережье Тихого и Индийского океанов. О. Хорошо летают и плавают. Добывая рыбу, ныряют, бросаясь в воду с высоты до 30 м. Гнездятся колониями на скалах, плоских вершинах островов или на деревьях. В кладке 1, реже 2—3 яйца, насиживают около 45 суток. Птенцы остаются в гнезде свыше 12 недель.

В местах гнездования О. Скапливается Гуано. Так, на о. Малага 2 колонии О. (около 40 тыс. Пар) оставляют ежегодно до 400 т гуано. Рис. См. В ст. Веслоногие птицы. Лит. Птицы Советского Союза, под ред. Г. П. Дементьева и Н. А. Гладкова, т. 1, М., 1951. Жизнь животных, т. 5, М., 1970. А. И. Иванов..

Значения в других словарях
Олт (уезд в Румынии)

Олт (Olt), уезд на Ю. Румынии, на Нижнедунайской равнине. Площадь 5,5 тыс. Км. ..

Олтеница

(Olteniţa) город в Южной Румынии, порт на Дунае, при впадении р. Арджеш, в уезде Илфов. 21,5 тыс. Жителей (1972). Судостроительная верфь, предприятия прядильной (синтетическая и хлопчато-бумажная пряжа), пищевая (мукомольная, спирто-водочная) промышленности. ..

Олык

Ипай (настоящее фамилия и имя — Степанов Ипатий Степанович) (24.3.1912 — 1943), марийский советский поэт. Родился в деревне Тойметсола, ныне Моркинского района Марийской АССР. В 1931 совместно с Йываном Кырлей издал сборник стихов «Мы — ударники». В дальнейшем опубликовано ещё несколько сборников стихов. Разработал чёткое силлабо-тоническое стихосложение в марийской поэзии. Автор историко-революционной пьесы «Золотая заря», рассказов, переводов из произведений А. С. Пушкина, Н. А. Некрасова, В...

Олык Ипай

Олык Ипай (настоящее фамилия и имя ≈ Степанов Ипатий Степанович) (24.3.1912 ≈ 1943), марийский советский поэт. Родился в деревне Тойметсола, ныне Моркинского района Марийской АССР. В 1931 совместно с Йываном Кырлей издал сборник стихов «Мы ≈ ударники». В дальнейшем опубликовано ещё несколько сборников стихов. Разработал чёткое силлабо-тоническое стихосложение в марийской поэзии. Автор историко-революционной пьесы «Золотая заря», рассказов, переводов из произведений А. С. Пушкина, Н. А. Некрасова..

Олуши

ОЛУШИ - семейство морских птиц отряда веслоногих. Длина тела до 1 м. 9 видов, на морских побережьях в тропиках и умеренных поясах. Гнездятся колониями. Ныряют за добычей, падая в воду с большой высоты. 1 вид в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).. ..

Олуши

(Sula) — род птиц из группы веслоногих (Steganopodes), составляющий особое семейство Sulidae. Голова довольно большая, часть кожи при основании клюва на лице и горле голая. Клюв длинный, при основании толстый, быстро утончающийся к концу, прямой, без крючка на конце, лишь с едва намеченным ноготком, по бокам верхней половинки по продольному желобку, края клюва зубчатые. Ноздри закрытые. Язык недоразвит. Крылья очень длинные и острые, 2-е маховое самое длинное. Хвост 12-перый, клиновидно заострен..

Олуши

Семейство морских птиц отряда веслоногих. Длина тела до 1 м. 9 видов, на морских побережьях в тропиках и умеренных поясах. Гнездятся колониями. Ныряют за добычей, падая в воду с большой высоты. 1 вид в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).. ..

Олуши

Семейство мор. Птиц отр. Веслоногих. Дл. Тела до 1 м. 7 видов, на мор. Побережьях в тропиках в умеренных поясах. Гнездятся колониями. Ныряют за добычей, падая в воду с большой высоты. 1 вид в Красной книге МСОП. ..

Дополнительный поиск Олуши Олуши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Олуши" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Олуши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа