ОСА (Объединение совр. архитекторов)

173

ОСА (Объединение современных архитекторов), организация, основана в 1925 архитектурной группой ЛЕФ.

Значения в других словарях
Оса

Оса́ город, центр Осинского.района Пермской области РСФСР. Расположен на западном склоне Урала, на левом берегу Камы, близ впадения р. Тулва, в 144 км к Ю.-З. От Перми. 17 тыс. Жителей (1974). Добыча нефти. Промышленность лесозаготовительная и по переработке с.-х. Сырья. Зооветеринарный техникум, педагогическое училище. ..

Оса (город в Пермской обл.)

Оса, город, центр Осинского.района Пермской области РСФСР. Расположен на западном склоне Урала, на левом берегу Камы, близ впадения р. Тулва, в 144 км. ..

Осада

способ военных действий по овладению Крепостью или др. Пунктом крепостного типа. О. Применялась с глубокой древности в случаях, когда город или крепость не удавалось захватить внезапным нападением или штурмом. О. Заключалась в обложении (окружении) крепости войсками, возведении вокруг неё осадных укреплений (т. Н. Контр- и циркумвалационных линий), оборудовании укрепленных лагерей, установлении блокады и проведении в необходимых случаях постепенной или ускоренной атаки, которая обычно завершала..

Осадительная плавка

процесс выплавки металлов, основанный на реакции между их сульфидами и металлическим железом (осадителем). О. П. — основной метод переработки сурьмяного сырья в СССР. Сурьма восстанавливается по реакции Sb2S3 + 3Fe = 2Sb + 3FeS (при 1000—1100 °С реакция необратима). Осадитель вводят в шихту в виде стальных или чугунных стружек. Если сурьма находится в сырье в окисленном виде, в шихту добавляют восстановитель (уголь или кокс) для предотвращения окисления сурьмы и потерь её в газовую фазу. Для сн..

Дополнительный поиск ОСА (Объединение совр. архитекторов) ОСА (Объединение совр. архитекторов)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ОСА (Объединение совр. архитекторов)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ОСА (Объединение совр. архитекторов), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 36 символа