Палеоценовый отдел

104

(эпоха) палеоцен (от Палео. И греч. Kainos — новый), нижний отдел (эпоха) палеогеновой системы (периода) (См. Палеогеновая система). Подразделяется на два подотдела — нижний и верхний. В СССР в П. О. Выделяется два яруса — инкерманский (нижний) и качинский (верхний). В Западной Европе им соответствуют монский и танетский ярусы. Название предложено в 1874 немецким палеоботаником В. Шимпером..

Значения в других словарях
Палеофлористика

раздел палеоботаники, в задачу которого входит изучение флоры какой-либо территории в определённый отрезок времени в прошлом, выявление её сходства и различий с др. Одновозрастными флорами, прослеживание флористических изменений во времени и палеофитогеографическое районирование. Изучение распределения ископаемых растений в земной коре даёт надёжный материал для стратиграфии (расчленение, корреляция и датировка отложений) и для палеогеографических реконструкций.. ..

Палеофлористические области

области распределения флор (См. Флора) на Земле в разные геологические эпохи. В прошлом, как и ныне, флора не была однородной на всей поверхности Земли. И тогда существовали более или менее четко очерченные области распространения тех или иных групп растений — фитохории. Для девона — времени становления наземной растительности — пока не удаётся подметить четко очерченных фитохорий. Но уже во второй половине каменноугольного периода отчётливо выделялись 3 области. Ангарская (преобладали кордаито..

Палеоценоз

то же, что Палеобиоценоз.. ..

Палеоэкология

(от Палео. И Экология раздел палеонтологии, изучающий образ жизни и условия обитания организмов геологического прошлого, взаимоотношения между организмами и средой их обитания (неорганическая и органическая) и их изменения в процессе исторического развития жизни на Земле (См. Земля). Основоположник П.— русский палеонтолог В. О. Ковалевский, давший блестящие примеры эволюционного и палеоэкологического анализа вымерших наземных позвоночных. Классические исследования ископаемых морских и солоноват..

Дополнительный поиск Палеоценовый отдел Палеоценовый отдел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палеоценовый отдел" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палеоценовый отдел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа